Колонка главного редактора

21

Общая информация

Рубрика издания: Колонка главного редактора

Тип материала: редакторская заметка

Получена: 30.10.2022

Принята в печать:

Для цитаты: Хаустов А.В. Колонка главного редактора // Аутизм и нарушения развития. 2022. Том 20. № 3. С. 3.

Полный текст

Дорогие читатели!

Сегодня журналу «Аутизм и нарушения развития» исполнилось 20 лет!

20 лет — это возраст полного расцвета сил, и журнал стремительно набирает обороты, отображая современные тенденции в развитии системы комплексной помощи детям с РАС в России.

Наш журнал по-прежнему остается единственным профильным изданием, посвященным проблемам расстройств аутистического спектра в нашей стране. Это налагает особую ответственность на качество, содержание публикуемых материалов. В настоящее время изданием взят устойчивый курс на научный, доказательный, подход к транслируемым практикам работы с детьми, имеющими РАС.

В журнале «Аутизм и нарушения развития» публикуются результаты научных исследований, позволяющих нам лучше понять природу аутизма, результаты апробации современных диагностических инструментов, практик, методов, технологий, программ работы с детьми.

Мы систематически публикуем серию специальных тематических номеров, которые позволяют увидеть целостную картину системы работы по определенной тематике на основе опыта работы ведущих экспертов и организаций.

Интенсивное развитие журнала «Аутизм и нарушения развития» стало возможным благодаря командной работе редакции, редакционному совету, тематическим редакторам, коллективу авторов и рецензентов, управлению информационными и издательскими проектами МГППУ.

От лица нашего журнала я выражаю глубокую признательность тем людям, которые работают вместе с нами все эти годы!

Мы чтим память тех, кто внёс огромный вклад в развитие журнала. Особенно, ответственного секретаря Ольги Александровны Власовой, — её широкая душа, позитивная энергия, эрудиция и профессионализм внесли неоценимый вклад в нашу работу.

Журнал «Аутизм и нарушения развития» взрослеет, развивая ценные гуманистические и профессиональные идеи его создателей.

Ниже вы ознакомитесь с первым обращением к читателям главного редактора журнала Наталии Георгиевны Манелис, которая руководила им 13 лет, и с поздравлениями человека, благодаря решению которого журнал появился на свет, — Владимира Николаевича Касаткина.

 

С уважением, Артур Хаустов


Информация об авторах

Хаустов Артур Валерьевич, кандидат педагогических наук, директор, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9634-9295, e-mail: arch2@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 99
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 21
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1