От редакции

330

Общая информация

Рубрика издания: От редакции

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: От редакции // Экспериментальная психология. 2014. Том 7. № 3. С. 4.

Полный текст

Начиная с 2014 года журнал «Экспериментальная психология» приступает к публикации специальных тематических выпусков на регулярной основе. Предполагается, что ежегодно один из четырех номеров журнала будет посвящаться теме, связанной с отдельными актуальными направлениями исследований, представляющих интерес с точки зрения перспектив развития экспериментального метода психологических исследований.

Мы будем приветствовать материалы, представляющие нетривиальные и дискуссионные экспериментальные и эмпирические работы по тематике каждого специального выпуска,  оригинальные экспериментальные средства и процедуры, новые способы сбора, обработки и интерпретации данных, обсуждение методологических и теоретических проблем экспериментирования в психологии.

Настоящий номер журнала – первая попытка такого специального выпуска. Его тематика – эволюционная, сравнительная и зоопсихология. Мозаика публикуемых статей отражает весьма разнообразные интересы авторов – от исследований, глубоко укорененных в многолетней отечественной и зарубежной научной традиции, до работ, предметом которых выступают редкие психологические феномены, связанные с использованием новейших технологий и техник исследования. В сферу внимания авторов попадают и животные, и люди, обсуждаются вопросы макро- и микроэволюции в традиционном смысле, а также эволюции как социальной преемственности. Некоторые авторы вплотную подходят к сложнейшему вопросу о том, продолжается ли эволюция сегодня, чем она представлена и какие явления могут быть экспериментально идентифицированы как эволюционные.

Последняя проблема была затронута в ходе общей дискуссии на состоявшейся в ноябре 2013 года конференции «Эволюционная и сравнительная психология в России: традиции и перспективы». Большинство авторов этого выпуска были ее участниками.

В рамках главной темы мы продолжаем начатые с первых номеров нашего журнала публикации материалов по истории экспериментальной психологии: выпуск открывается статьей, посвященной 125-летию со дня  рождения выдающегося отечественного зоопсихолога-экспериментатора Н.Н. Ладыгиной-Котс.

Метрики

Просмотров

Всего: 1380
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 330
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0