Обращение к читателю

278

Общая информация

Рубрика издания: От редакции

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/exppsy.2017100201

Для цитаты: Обращение к читателю // Экспериментальная психология. 2017. Том 10. № 2. С. 4. DOI: 10.17759/exppsy.2017100201

Полный текст

От редакции

 

Преемственность в науке – одна из важнейших ее особенностей. Прошлые и будущие поколения исследователей связаны друг с другом незримыми узами поиска истины. Действительно, мы видим дальше других, потому что стоим на плечах гигантов – наших Учителей. И наш долг не просто помнить их, но передавать эту память уже своим ученикам. Для российской психологии, с ее межпоколенческими разрывами, это особенно важно. В ряду важнейших дат этого 2017 года особо выделяется 90-летие со дня рождения создателя и первого директора академического Института психологии Бориса Федоровича Ломова.

Борис Федорович относится к числу людей, для которых профессиональная деятельность и жизнь были не просто связаны друг с другом, но воплощали друг друга. Горький – Ленинград – Москва, лаборатория – институт – Академия, инженерная психология – социальная психология – методология психологии… Его жизнь была полна трансформаций и движений, которые мы ощущаем до сих пор. Борис Федорович был талантливым исследователем, мыслителем и организатором, но главное, он был порядочным человеком – он был Ученым.

Редакционная коллегия журнала «Экспериментальная психология» с душевной теплотой вспоминает Бориса Федоровича.

Метрики

Просмотров

Всего: 1687
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 278
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0