Поздравления Ю.М. Забродину

67

Общая информация

Рубрика издания: От редакции

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Поздравления Ю.М. Забродину // Экспериментальная психология. 2020. Том 13. № 4. С. 220.

Полный текст

Исполнилось 80 лет выдающемуся психофизику, организатору науки и общественному деятелю, доктору психологических наук, профессору Юрию Михайловичу Забродину.

По окончании Ленинградского электротехнического института связи Ю.М. Забролин занимался теорией обнаружения сигнала и в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Обнаружение слабых сигналов человеком-оператором» на факультете психологии Ленинградского государственного университета. С 1972 г. руководил лабораторией психофизики Института психологии АН СССР. В 1977 году защитил докторскую диссертацию на тему «Основы психофизической теории сенсорных процессов». С 1975 по 1987 гг. был также заместителем директора Института.

Ю.М.Забродин стал генератором новаторских идей в области психофизики, классиком мировой психологической науки. Им было предложено современное определение психофизики не только как науки об измерении ощущений, но как разветвленной области психологии, изучающей законы чувственного отражения, поведение и деятельность человека при восприятии и оценке сигналов внешней среды. В отличие от моделей зарубежной психофизики, Юрий Михайлович предложил концепцию самообучающегося субоптимального наблюдателя, включающую другие модели сенсорного процесса как частные случаи. Он разработал концепцию внутренней структуры сенсорного пространства, теоретически описал его топологию, метрику и их взаимосвязь. Одним из блестящих достижений Ю.М.Забродина в психофизике стал обобщенный психофизический закон, описывающий не только известные логарифмическую и степенную формы связи между величинами стимула и ощущения, но и любую функцию, промежуточную между ними. Основной параметр закона связан не с физической, а с субъективной шкалой, т.е. отражает психологические операции субъекта по оценке стимула. На основе предложенного Ю.М.Забродиным системно-динамического подхода к анализу сенсорных процессов им разработаны основы общей теории психофизики, объединившей четыре основных раздела психофизики: сенсорной чувствительности, принятия решения, субъективного шкалирования и психофизических законов, другими словами, им была выполнена теоретически важнейшая работа по интеграции психофизического знания, аналоги которой трудно привести сегодня.

Юрий Михайлович ведет большую общественную и педагогическую работу. Под его научным руководством защищены более 200 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Он прочитал десятки лекционных курсов в высших учебных заведениях России, читал лекции в Гарвардском, Колумбийском, Калифорнийском и Стэндфордском университетах США, Парижском и Берлинском университетах, университетах Осло, Хельсинки и Пекина. С 2005 г. по настоящее время является проректором Московского государственного психолого-педагогического университета.

От души поздравляем Юрия Михайловича с юбилеем, желаем здоровья и творческих успехов!

Метрики

Просмотров

Всего: 441
В прошлом месяце: 19
В текущем месяце: 14

Скачиваний

Всего: 67
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 6