Поздравление по случаю юбилея Владимира Петровича Зинченко

539

Общая информация

Рубрика издания: Памятные даты

Тип материала: поздравление

Для цитаты: Рубцов В.В. Поздравление по случаю юбилея Владимира Петровича Зинченко // Культурно-историческая психология. 2011. Том 7. № 3. С. 2.

Полный текст

Дорогой Владимир Петрович!

Коллективы двух небезразличных Вам учреждений — Московский городской психолого-педагогический уни­верситет и Психологический институт Российской академии образования — сердечно поздравляют Вас со слав­ным юбилеем. Позвольте и мне лично присоедититься к этому поздравлению.

Вы родом из семьи ученых-психологов. С детства Вас окружали талантливые и творческие люди, которые во многом создавали отечественную психологию и на долгое время определили ее судьбу. Вы достойно представляе­те и продолжаете традиции воспитавшей Вас научной школы Льва Семеновича Выготского. Вы — известный в России и в мире ученый, специалист в области общей, инженерной психологии, эргономики. Неоценим Ваш вклад в гуманитарное знание, в формирование сознания и самосознания современных ученых.

Вы — тонкий исследователь и творец нового знания и наук о человеке. Плодотворно развиваете многие направле­ния, связанные с философией и поэзией, культурой и искусством, которые сегодня во многом опережают отечествен­ную науку в познании мира человека. Научная общественность высоко оценивает Ваше острое внимание к психоло­гическому и культурному наследию. Вы мастерски открываете в, казалось бы, давно и хорошо знакомом новые гра­ни. Вами с душевным порывом и на основе глубокого философско-культурного анализа написаны блистательные статьи о Н. А. Бернштейне, М. М. Бахтине, Л. С. Выготском, П. Я. Гальперине, В. В. Давыдове, А. В. Запорожце, Б. М. Кедрове, А. Н. Леонтьеве, А. Р. Лурии, М. К. Мамардашвили, С. Л. Рубинштейне, Г. Г. Шпете, А. А. Ухтомском. Книга, подготовленная на основе перечисленных статей, — это бесценный вклад в сокровищницу мировой науки.

С группой учеников с 1960-х годов Вы разрабатываете уникальный метод микроструктурного анализа — методоло­гический подход к изучению кратковременных познавательных и исполнительных действий. Вместе с Натальей Дми­триевной Гордеевой изучаете проблемы, связанные с идеями Н. А. Бернштейна («живое движение») и А. В. Запорож­ца («произвольное движение»). Вы дошли до квантов и волн живого движения, обладающего чувствительностью к са­мому себе и к ситуации. К этому бесспорно значимому научному открытию примыкает и другой вывод, согласно кото­рому живое движение уподобляется субстанции души и выступает как посредник между душой и телом. Вы развивае­те идею «живого знания», носителем которого является Учитель, очеловечивающий «формальное знание» внутренним устремлением к высокому смыслу и порывом своего действия.

Вы являете непревзойденный пример профессионального и личностного развития: Ваши научные труды, Ваши статьи и книги, Ваши многочисленные ученики и последователи, Ваши научные звания и награды — всё это значитель­ные и значимые жизненные и научные достижения. Присущие Вам активная и принципиальная жизненная позиция, научный опыт и ответственность снискали Вам глубокое уважение и любовь очень многих людей, которые становят­ся верными друзьями и надежными последователями Вашей научной школы.

От всей души поздравляем Вас, дорогой Владимир Петрович, с 80-летием. Для настоящего Мастера и Учено­го — это блистательный фундамент для полноценной жизни его идей, замыслов и планов. Желаем Вам и Вашей се­мье крепкого здоровья и удачи. Пусть всегда будут вместе с нами Ваши инициативность, искрометность, неисся­каемое жизнелюбие и юмор.

С уважением и искренней дружеской любовью,
директор ПИ РАО, ректор МГППУ, профессор
В. В. Рубцов

Информация об авторах

Рубцов Виталий Владимирович, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, профессор кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства», президент, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), президент Федерации психологов образования России, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2050-8587, e-mail: rubtsovvv@mgppu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2504
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 539
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0