Время благодарных воспоминаний

431

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Зинченко В.П. Время благодарных воспоминаний // Культурно-историческая психология. 2012. Том 8. № 3. С. 2.

Полный текст

 

Культурно-историческая психология — одно из авторитетных направлений, течений или научных школ современной психологии. Как бы ее ни называть, в самом ее существе содержатся требования к памяти. Название нашего журнала совпадает с именем этого плодотворного направления, и мы считаем память своим долгом. Надеюсь, читатели после встреч с отдельными статьями и тематическими номерами, посвященными выдающимся событиям и лицам, могли в этом убедиться.

Год 2012-й и последующие для нашей психологии являются особенными. В нынешнем году исполнилось 100 лет Психологическому институту, созданному (видимо, в качестве подарка к своему пятидесятилетию) замечательным психологом, философом, педагогом Георгием Ивановичем Чел- пановым. Ему содействовал выдающийся меценат (не спонсор!), купец Сергей Иванович Щукин, обладавший абсолютным эстетическим вкусом и интересовавшийся психологией. Это событие по достоинству было оценено мировым психологическим сообществом, поздравившим Г.И. Челпанова с открытием Института. Психологический институт стал колыбелью целого ряда научных направлений, в том числе и культурно-исторической психологии.

Двадцать лет спустя (1932) питомцы Института А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия вместе с М.С. Лебедин­ским при содействии Л.С. Выготского основали существующую поныне Харьковскую психологическую школу, в недрах которой зародились эмпирические основания и контуры будущей психологической теории деятельности. Не забудем и 1922 год, в котором С.Л. Рубинштейн опубликовал знаменитую статью «Принципы творческой самодеятельности». С ней ряд психологов справедливо связывают возникновение деятельностного подхода в психологии. Отметим еще одно значительное событие: в 1942 г. (!) С.Л. Ру­бинштейн создал (скорее, восстановил!) кафедру психологии в Московском университете. От нее берут начало отделение, а затем и факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Итак, 100, 90, 80, 70 лет тому назад произошли важнейшие, достойные нашей благодарной памяти события в истории отечественной психологии.

При всей важности пусть и решающих, поворотных, но все же, так сказать, организационных событий в истории науки нужно помнить, что их авторами, как и авторами научных открытий, были живые люди с их чувствами, мыслями и волей. Если мы от главной даты — юбилея Психологического института, отступим на 10 лет назад, то вспомним, что в 1902 г. пришли в этот мир Александр Романович Лу­рия и Пётр Яковлевич Гальперин. Их судьбы тесно переплелись с судьбами Психологического института, Московского университета, Харьковской психологической школы. В настоящем и следующем номерах журнала читатель встретится с ними. Не за горами и 110-летние юбилеи их друзей, коллег и соратников по культурно-исторической психологии и по психологической теории деятельности: А.Н. Ле­онтьева, П.И. Зинченко, Д.Б. Эльконина, В.И. Асни­на, А.В. Запорожца...

Уверен, о них тоже найдется кому и что вспомнить. Ведь пока мы о них помним, они живы, кстати, и мы тоже.

Информация об авторах

Зинченко Владимир Петрович, доктор психологических наук, ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» (ФГБНУ ПИ РАО), Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1205
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 431
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0