«Психика» или «психическое тело» человека?

1140

Аннотация

В статье обосновывается понимание психики как «психического тела» человека, не тождественного ему самому, в котором общие, объективные психологические закономерности телеологически преобразуются и индивидуализируются, реализуя внутреннюю активность человеческого Я. С этой точки зрения рассматривается причина отчуждения общей психологии в традиционном ее понимании и психологии личности с ее духовно-практической направленностью, обсуждаются принципиальные отличия их предмета и методов, а также возможности их взаимодействия и взаимообогащения.

Общая информация

Ключевые слова: психическое тело, общая психология, психология личности, «Я» и «Мое», инонаучный метод, причинная логика и телеология, детерминация и свобода

Рубрика издания: Дискуссии и дискурсы

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Мелик-Пашаев А.А. «Психика» или «психическое тело» человека? // Культурно-историческая психология. 2013. Том 9. № 3. С. 31–37.

Фрагмент статьи

Несколько лет назад на заседании ученого совета Психологического института прозвучала мысль, может быть, не такая уж неожиданная, но остро сформулированная видным исследователем: психология личности живет сегодня как бы в своем измерении, независимо от «психологии процессов». То есть, добавлю от себя, независимо от главного направления общей психологии, на котором накоплен неизмеримый научный материал. Этому авторитетному суждению Н.И. Чуприковой то ли вторит, то ли оппонирует голос с другой стороны разделенной территории: «За рамками объективной психологии остается внутренний мир личности» [13, с. 23]. И это не единичное мнение Т.А. Флоренской: к нему присоединились бы многие педагоги-воспитатели, консультанты, терапевты, исследователи сферы «духов- но-практического» в широком смысле слова, трудам которых «академическая» психология склонна отказывать в статусе научности.

Сама проблема, впрочем, далеко не нова. Можно даже предположить, что она — почти ровесница научной психологии в современном ее понимании. У нас она в течение длительного времени, по понятным причинам, не могла обсуждаться, но ещё сто лет назад С. Франк так высказался по этому поводу: «…живой, целостный внутренний мир человека, человеческая личность, то, что мы вне всяких теорий называем нашей «душой», нашим «духовным миром», в них (в раз- ветвлениях психологической науки того времени. — А.М.) совершенно отсутствует. Они заняты чем-то другим… Кто когда-либо лучше понял себя самого … из трудов психологических лабораторий?» [14, с. 8]. Общие, объективные знания о психике и реаль- ная внутренняя жизнь конкретного человека отчуждены друг от друга. Каковы корни сложившегося от- чуждения, и не связаны ли перспективы развития психологии с его преодолением?

Литература

  1. Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.
  2. Бернштейн Н.А. Биомеханика и физиология движе- ний. М.; Воронеж. Институт практической психологии, 1997.
  3. Джемс У. Психология. М., 1991.
  4. Дильтей В. Описательная психология. СПб., 1996.
  5. Зеньковский В.В. Проблема психической причиннос- ти. Киев, 1914.
  6. Кант И. Антропология с прагматической точки зре- ния // Собр. соч.: В 6 т. Т. 6. М., 1996.
  7. Кун Т. Структура научных революций. М., 1997.
  8. Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мис- тическая интуиция. М., 1995.
  9. Лосский Н.О. Основные учения психологии с точки зрения волюнтаризма. СПб., 1903.
  10. Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психи- ки. СПб., 1997.
  11. Наймарк Е. Увидеть мысль // Новый мир. 2010. № 11.
  12. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. 1. М., 1989.
  13. Флоренская Т.А. Диалог в практической психоло- гии. Наука о душе. М., 2001.
  14. Франк С.Л. Реальность и человек. М., 1997.
  15. Mounier E. Le Personnalisme. Paris, 1951.

Информация об авторах

Мелик-Пашаев Александр Александрович, доктор психологических наук, заведующий лабораторией психологических проблем художественного развития Психологического института РАО, Москва, Россия, e-mail: zinaidann@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 4118
В прошлом месяце: 14
В текущем месяце: 16

Скачиваний

Всего: 1140
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 7