Первые Всероссийские чтения, посвященные литературно-публицистическому наследию К.Б. Раша - писателя, публициста, историка

377

Аннотация

Статья посвящена биографии и наследию К. Раша – писателя и воина. Приводятся сведения о литературных трудах К.Раша, их значении для патриотического воспитания молодежи. В работе также освещаются Первые Всероссийские Рашевские чтения, их значение для русской литературы.

Общая информация

Ключевые слова: К. Раш, Первые Всероссийские Рашевские чтения, литературные труды К. Раша, биография К.Б. Раша

Рубрика издания: Хроники научной жизни

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/langt.2017040414

Для цитаты: Дергачева И.В., Павлюк А.В. Первые Всероссийские чтения, посвященные литературно-публицистическому наследию К.Б. Раша - писателя, публициста, историка [Электронный ресурс] // Язык и текст. 2017. Том 4. № 4. С. 155–161. DOI: 10.17759/langt.2017040414

Полный текст

Первые Всероссийские Рашевские чтения по вопросам литературно-публицистического наследия К. Б. Раша, организованные Общероссийским движением Поддержки Флота во взаимодействии с Министерством обороны России, с Главным Управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил России и Военным Университетом, прошли 20 октября 2017 года в столице, в Военном Университете Министерства обороны России. Они

 были посвящены осмыслению духовно-публицистического наследия выдающегося писателя, публициста, историка России, капитана 1 ранга Карема Багировича Раша (1936-2016 гг.), который подвижнически служил более 50 лет интересам Флота, Армии, офицерского корпуса, сохранению и развитию нравственных основ и профессиональных традиций воинства нашего Отечества.

В неизменно ярких, исторически глубоких и полемически острых литературных трудах К.Б. Раша интересно и значимо представлены - Флот, Сухопутные войска, РВСН, ВКС, ВДВ, железнодорожники, оборонно-промышленный комплекс, органы по работе с личным составом, наука, образование, казачество, пограничники, военная медицина и другие важнейшие темы. Тиражи печатных произведений государственной и военно-публицистической направленности К.Б. Раша в разные времена достигали нескольких миллионов экземпляров. Его и ранее, и сейчас читают на флотах, в округах, во многих регионах России.

На Первые Всероссийские Рашевские чтения были приглашены представители ВМФ России, Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, РВСН, других структур Вооруженных Сил России, военных и гражданских вузов, Морского и Речного транспортного флота, Судостроительной промышленности, Морской пограничной береговой охраны, Рыбопромыслового флота, Морской науки, государственных органов власти, общественных объединений.

В Чтениях приняли активное участие писатели, публицисты, историки, учёные, журналисты, ветераны и молодёжь, приглашены представители из более 45 регионов России.

Инициативу по проведению Рашевских чтений активно поддержал Статс-секретарь - Заместитель Министра обороны России генерал армии Николай Александрович Панков.

Открыл Первые Всероссийские Рашевские чтения Михаил Петрович Ненашев — Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, капитан 1 ранга, кандидат политических наук. В своем вступительном слове он не только описал личность выдающегося писателя и публициста, с которым был близко знаком, но и рассказал о важном значении Чтений, посвященных его памяти: «Смыслом Рашевских чтений является привлечение широкого и качественного внимания к истории, публицистике, служащих действительным интересам нашего Отечества, и воздание должного подвижнической деятельности Карема Багировича Раша… В обществе, на Флоте, благодаря исследованиям К.Б. Раша, членов ДПФ в области отечественной истории, 20 октября 1696 г. стало известной датой - Днём начала создания регулярного Российского Флота. Глубоко-символично проведение Первых Рашевских чтений 20 октября 2018 г.». Продолжили выступление выдающиеся полководцы и писатели:

Шевцов Валерий Михайлович — Заместитель Начальника Военного университета Министерства обороны России, полковник, доктор философских наук, профессор; Рыбас Святослав Юрьевич — писатель, публицист; Колясников Андрей Иванович — Начальник отдела Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил России, полковник; Васильев Иван Федорович — Адмирал, Заместитель Главнокомандующего ВМФ России: 1991-1999 гг., Советник Заместителя Министра обороны России; Могилевский Константин Ильич — Директор департамента Объединенной Судостроительной Корпорации; Мороз Николай Максимович — Заместитель Главнокомандующего РВСН и 12 Главного Управления Министерства обороны России по воспитательной работе: 1991-2002 гг., генерал-лейтенант; Кравченко Алексей Андреевич — Советник Заместителя Министра транспорта России – Руководителя Федерального агенства морского и речного транспорта; Пылаев Александр Юрьевич —журналист, капитан 2 ранга, г. Петербург; Раш Полина Каремовна — дочь К.Б. Раша; Галенин Борис Глебович — историк, писатель; Валуев Владимир Прокофьевич — Адмирал, Командующий Балтийским флотом России: 2001-2006 гг.; Сычева Лидия Андреевна — писатель; Яковлев Матвей Евгеньевич — студент 5 курса факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета; Задорожный Павел Филиппович — Верховный атаман Союза казаков России, член Совета при Президенте России по делам казачества; Луцишин Артур Васильевич — директор Московской городской школы № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова, кандидат исторических наук; Масягин Владимир Павлович — доктор педагогических наук, профессор, доцент кафедры морально-психологического обеспечения Военного Университета, контр-адмирал;

Дергачева Ирина Владимировна — декан факультета иностранных языков Московского государственного психолого-педагогического университета, профессор; Воронцов Андрей Венедиктович — писатель, заведующий кафедрой литературы Московского института культуры, обозреватель «Литературной газеты»; Сержанин Вячеслав Михайлович — Командующий Морской Пограничной охраной: 2004-2006 гг., вице-адмирал, преподаватель Пограничной Академии ФСБ России; Дивакова Марина Владимировна — доцент Московской государственной академии водного транспорта — Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, кандидат филологических наук.

Карем Багирович Раш родился 2 января 1936 г. в нашем Отечестве, в курдском селе Акко, Армения, ушёл из жизни 24 июля 2016 г., похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище.

Окончил Ленинградский Государственный Университет: учился на восточном факультете и факультете журналистики. По окончании университета по собственному желанию направился работать в Новосибирск. В Новосибирском Академгородке он стал публицистом по проблемам науки и объездил Сибирь, Восток России от Урала до Курил. Там же, в Академгородке К.Б. Раш основал в 1967 г. фехтовальный клуб «Виктория».

С 1977 г. в Москве, занимался литературной работой. Первые же повести «Приглашение к бою», «Лето на перешейке», «Кто сеет хлеб, тот сеет правду», «Сибиряки против СС» были удостоены литературных премий.

В 1989 г. вышла работа К. Раша «Армия и культура» в период наибольших общественных дискуссий о роли Вооруженных Сил. Министр обороны нашего государства поручил в течение месяца 1989 г. эту работу напечатать во всех армейских и флотских газетах округов и флотов. «Армию и культуру» Раша перепечатал Пентагон. Она имела широкий резонанс в странах НАТО. Зарубежные обозреватели назвали К. Раша «Идеолог Вооруженных Сил».

К.Б. Раш окончил в 1990 г. офицерские курсы «Выстрел» с присвоением звания капитан-лейтенант. К.Б. Раш был избран на общесоюзное офицерское собрание от Таманской гвардейской дивизии. В том же 1990 году Министр обороны за особые заслуги наградил К.Б. Раша именным кортиком и присвоил звание капитан 1 ранга с правом ношения формы.

Его труды «Армия и культура», «Время офицеров» и многие другие произведения вызывали и вызывают самый широкий отклик не только в Вооруженных Силах нашей страны, но и во всём российском обществе, в других странах. К.Б. Раш, семнадцать лет, до ухода в мир иной, активно взаимодействовал с Общероссийским Движением Поддержки Флота, входил в Центральный Совет ДПФ.

К.Б. Раш в своих работах уделял большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Поэтому особенно приятно было слушать выступления представителей современного поколения, ибо они убедительно показали, что подвижническая деятельность К.Б. Раша не оставила их равнодушными.

Большой интерес вызвал доклад Матвея Евгеньевича Яковлева, студента 5 курса факультета истории, политологии и права МГОУ  (научный руководитель А.В. Шмелева), в котором он подробно представил творческий путь К.Б. Раша как яркий пример для современной молодежи: «Когда мы произносим: «Военно-патриотическое воспитание», мы вкладываем в эти три слова, ставшие привычными с детства, любовь к родной армии и обществу. Ибо их противопоставление в любых странах считалось делом подстрекательским и преступным, а тем более это неприемлемо в стране с народной армией», – так написал Карем Багирович Раш в своей работе «Армия и культура», изданной в 1989 году, в тяжелое для нашего Отечества время. Можем ли мы сказать, что эти, как и многие другие слова Карема Багировича, сейчас, спустя  почти тридцать лет, потеряли в актуальности? Как молодой ученый-историк и выпускник педагогического ВУЗа, я не могу говорить за всех, но в своих профессиональных сферах, науке и образовании, могу сказать с уверенностью – не можем».   В те далекие для меня годы, еще до моего рождения, ему удалось увидеть подлинную роль армии в жизни общества и государства:  «Армия — сила не только вооруженная, но прежде всего сила духовная и культурная, народная школа воспитания патриотов».

Нельзя назвать эту мысль новой. Еще Гомер писал, отвечая тем, кто искал для победы в войне божественных знамений, почти как многие экономисты в наши дни тонут в статистике и совершенно бесполезных подсчетах: «Знамение лучшее всех – за Отечество храбро сражаться». Но то, что мысль относится к числу не новаторских, а вечных, лишь подтверждает ее правильность. И в годы жесточайших испытаний превыше всех пророков будет тот, кто выскажет ее и защитит от нападок. Российская армия традиционно собирала в себе лучших людей, являлась одним из истоков русской культуры. Военными были Лермонтов, Толстой и Куприн, «военная проза» – одно из важнейших направлений советской литературы. Армия служила не только культуре, но и науке – Сергей Павлович Королёв, как известно, начинал и успешно вёл работу под крылом маршала Тухачевского, военными были наши космонавты.  И в наши дни, когда вновь возрождается идея военно-патриотического воспитания молодежи, как никогда важно полностью понимать и сознавать эту громадную историческую роль, пронесенную сквозь волны критики антинародными силами, настоящим патриотом нашего Отечества, Каремом  Багировичем Рашем.  Как писал наш верховный главнокомандующий: «Современная Армия — это прежде всего грамотные, подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения. Специалисты, обладающие глубокими знаниями и высоким уровнем общего образования и культуры».  Мы видим, что идея – жива. И по-настоящему актуальное и значимое дело состоит в том, чтобы связать ее с живой научной и образовательной практикой. Армия с ее традиционными добродетелями – дисциплиной, честью, духом товарищества, а главное – воспитанием людей дела – всегда была и остается примером для всего нашего общества и в первую очередь – для нашей молодежи. Осталось лишь правильно донести этот пример».

И.В. Дергачева в докладе «Тема жертвенной смерти в русской словесности» рассказала об истории и значении воинского Синодика в Отечественной истории. С XVI в. —XVII в. в приказах велись списки убитых в сражениях, и эти уникальные записи, сохранившие для нас имена рядовых воинов, дошли в форме синодиков, позволяющих уточнить некоторые вопросы личного состава и организации русского войска. Порой информация воинских синодиков уникальна и доносит до нас сведения из несохранившихся источников. К таким сведениям относятся списки воинов и жертв военных действий и бедствий. Источники по личному составу средневекового русского войска немногочисленны, это повышает ценность данных, содержащихся в синодиках. Особую ценность поминаниям придают надстрочные уточнения (фамилии, прозвища, статус).

Несколько лет назад на сайте Валаамского монастыря был открыт специальный почтовый адрес для писем о поминовении воинов Великой Отечественной войны. Пришло более четырех тысяч писем. В монастыре был составлен воинский синодик всех  «Победы ради потрудившихся, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных». В нем 14 087 имен. Это количество человек, равное одной воинской дивизии или нескольких полков. 14 087 имен – это, конечно, несоизмеримо с 27 миллионами пострадавших в годы Великой Отечественной войны, это всего лишь малая капля той страшной трагедии. Среди поминаемых есть имена защитников Москвы и Ленинграда, павших под Ржевом, скончавшихся в фашистских лагерях, пропавших в Курской битве и погибших в Берлине в майские дни 1945 года. По особому благословению игумена монастыря епископа Троицкого Панкратия синодик воинов Великой Отечественной войны полностью прочитывается в день Победы – 9 мая и в День памяти и скорби – 22 июня. Среди них и имена 36 воинов, умерших от ранений в годы Великой Отечественной войны и похороненных на острове. В течение нескольких лет архивная служба монастыря восстанавливала их имена.  Это воины 168 стрелковой дивизии, сформированной осенью 1939 года в городе Череповце и носившей с момента создания неофициальное наименование «Бондаревская» по имени первого командира Героя Советского Союза Андрея Бондарева. Братия монастыря провела работы по возведению памятной стелы с именами захороненных бойцов дивизии. «В СССР ставилось множество памятников героям войны, их имена золотыми буквами вписаны в мировую историю, – отмечает игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий. – Однако многие так и остались неизвестными солдатами. Поэтому очень важно для всех нас сейчас вспомнить их поименно, молитвенно поблагодарить за ратный труд, ибо нет большего подвига, нет большей любви, чем положить «душу свою за други своя».

Во время Великой Отечественной войны в здании, где сейчас располагается факультет иностранных языков МГППУ, проходило формирование 21-й легко-артиллерийской бригады. Отсюда бригада начала свой боевой путь. Боевое крещение воинов состоялось в ожесточенных боях в районе города Жиздра Калужской области. По инициативе Совета Московской региональной организации ветеранов 35-й ракетной дивизии и его председателя Сергея Сергеевича Матвеева 4-го июля этого года от здания факультета иностранных языков МГППУ в Рублево ежегодно стартует двухдневный автопробег по местам боев 21-й и 18-й артиллерийских бригад, участвовавших в наступательной операции 16-й Армии Западного Фронта в 1943 году. В автопробеге принимают участие ветераны 35-й ракетной дивизии и представители факультета иностранных языков. Миронов Павел Евгеньевич, один из инициаторов проведения автопробега, рассказывает: «В ходе исторических изысканий было выяснено, что вместе с 21-й легко-артиллерийской бригадой в п. Рублево формировалась и 18-я гаубичная артиллерийская бригада, преобразованная впоследствии в 479-й Померанский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого ракетный полк (первый полк 35-й ракетной дивизии,  обе эти бригады входили в состав 6-й артиллерийской дивизии РГК, и воевали бок о бок, поддерживая друг друга…». В подготовке маршрута автопробега активное участие принимает Валерий Юрьевич Туманов, начальник штаба поискового отряда «Родник», проводящего поисковые работы в Жиздринском районе Калужской области. Он обратил наше внимание на то, что в боях за освобождение района от немецко-фашистской оккупации во время Великой Отечественной войны погибло более 25 000 человек. Полевые поисковые отряды работают на местах боев, разыскивая не захороненных бойцов, отдавших жизнь за мир на нашей земле. Валерий Юрьевич рассказал много интересного из истории освободительной операции, проходившей на местных высотах. Он также поведал нам, в чем состоит труд поисковиков и какое значение он имеет для воспитания молодежи. «…Занимаюсь поисковой работой более 20 лет. Ищу советских солдат Великой Отечественной войны, (немцами не занимаюсь принципиально; мы их не звали). Успехи мои в поисковой работе  достаточно скромные. Лично нашел не многих: больше взвода, но меньше роты. Есть поисковики, нашедшие батальон».

18.09.2017 на международной научной конференции «Кусковские Чтения –17» на факультете «Иностранные языки» ФГБОУ ВО МГППУ  по инициативе Совета Московской региональной организации ветеранов 35-й ракетной дивизии и его председателя Сергея Сергеевича Матвеева состоялось торжественное открытие Комнаты воинской славы. Книга Памяти, в которую студенты и сотрудники факультета записывают подвиги своих родственников, доказывает, что дело К.Б. Раша по восстановлению исторической памяти и воинской доблести имеет достойных продолжателей и его вера в молодежь как продолжателя дела своих патриотических предков живет и побеждает.

Литература

 

Информация об авторах

Дергачева Ирина Владимировна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление», Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4878-2027, e-mail: dergachevaiv@mgppu.ru

Павлюк Александр Владимирович, магистрант факультета «Иностранные языки», ФГБОУ ВО МГППУ, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1646
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 377
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0