Типичные проблемы игровой терапии и что делать, если ...

1483

Аннотация

Гарри Л.Лэндрет (Garry L.Landreth) – профессор университета Северного Техаса, основатель и директор Центра игровой психотерапии, член Правления Международной ассоциации игровой психотерапии. Автор более 60 публикаций, в том числе книг «Play Therapy: Dynamics of the Process of Counseling with Children» и «Group Counseling: Concepts and Procedures». На протяжении многих лет работает с детьми. Его игровая психотерапия – это прежде всего понимание и принятие ребенка. Богатый профессиональный опыт в качестве как психотерапевта, так и преподавателя университета позволяет Лэндрету не только формулировать общие принципы психотерапии, центрированной на ребенке, но и подробно описывать «технологию» этой психотерапии. Мы предлагаем вашему вниманию главу из книги Гарри Лэндрета «Игровая психотерапия: искусство взаимоотношений» (Landreth G.L. Typical Problems in Play Therapy and What to Do if... // Play Therapy: The Art of the Relationship. – N.Y.: Accelerated Development lnc., Publ, 1991). Написанная в форме руководства, эта книга отвечает едва ли не на все вопросы игровой психотерапии: в чем смысл игры, каким должен быть игровой психотерапевт, какие игрушки необходимы для игровой комнаты, какова роль родителей в игровой психотерапии, в чем основные трудности игровой психотерапии, с чего она начинается и как ее следует завершать и многое, многое другое. Лэндрет виртуозно совмещает подробные инструкции с творчеством и свободой самовыражения психотерапевта. Он очерчивает зону обязательного – а за ее пределами каждый психотерапевт волен выстраивать свои, неповторимые, отношения с ребенком. Полностью книгу Г.Лэндрета на русском языке планирует издать Международная педагогическая академия.

Общая информация

Для цитаты: Лэндрет Г.Л. Типичные проблемы игровой терапии и что делать, если ... // Консультативная психология и психотерапия. 1993. Том 2. № 2.

Фрагмент статьи

Отношения в игровой комнате с каждым ребенком организуются по-новому, носят творческий и волнующий характер. Невозможно предсказать, как будет вести себя тот или иной ребенок на том или ином приеме. Начинающему терапевту полезно бывает предвидеть, что может делать ребенок, и заранее спланировать свою реакцию. Зная, как реагировать на неожиданное происшествие, терапевт сможет сохранить спокойствие и установку на принятие ребенка. Но, планируя заранее, что нужно сделать и как среагировать, терапевт не должен отказываться от творческих спонтанных поступков. Независимо от того, насколько часто используются те или иные реакции (вербальные или какие-то другие), они никогда не должны становиться дежурными, механическими. Терапевт всегда должен сопереживать ребенку, выражать в своих реакциях понимание и искренний интерес к его чувствам. Исходя из этого, вниманию терапевта предлагается описание некоторых наиболее распространенных затруднений, возникающих в игровой комнате, и примеры реакций, возможных в этих ситуациях.                                             

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 1035
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 1483
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 4