Гештальт-терапия как практическая философия

2952

Общая информация

Рубрика издания: Философия, антропология, культура

Для цитаты: Хломов Д.Н. Гештальт-терапия как практическая философия // Консультативная психология и психотерапия. 1994. Том 3. № 3.

Фрагмент статьи

Собственно, представленная в заглавии формулировка и есть суть приведенного дальше текста. Поэтому если вы, дорогие читатели, хотите найти в этом тексте основной смысл, сущ­ность, то я прошу вас еще раз прочитать название и перехо­дить к другим материалам сборника. И только если эта фраза осталась неясна для вас или, наоборот, настолько ясна, что даже чем-то вас затрагивает, то вы можете постараться по­грузиться в дальнейший текст.

В одном из текстов по гештальт-терапии Фриц Перлз, которого в нашей системе цитировать так же удобно, как и Карла Маркса в более популярной философии, назвал свой подход следующим, весьма соответствующим нашему контек­сту термином: «онтологический феноменализм». При этом, как ни дико это звучит (а чтобы проверить, как это звучит, про­изнесите, пожалуйста, вслух: «Я – онтолог-феноменолог»), это вполне отражает теоретическую и мировоззренческую реальность гештальт-терапии. Именно это основание обеспе­чивает стабильность и преимущество гештальт-терапии в срав­нении с другими системами. Именно это понятие отражает в философских терминах основные принципы гештальт-терапии: экзистенциальную аскетичность принципа «здесь и теперь», реальность принципа ответственности, ценность интеграции, границы контакта как формы существования «Я» и многое другое.

Информация об авторах

Хломов Даниил Нестерович, кандидат психологических наук, Выпускник кафедры клинической психологии кафедры психологического консультирования, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, e-mail: khlomov_danil@gestalt.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1354
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 11

Скачиваний

Всего: 2952
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 14