Таинство человеческой личности

522

Аннотация

Предлагаемый текст представляет собой перевод выступления епископа Диоклийского Каллиста (Уэра) на конференции православно-англиканскою Содружества св.Албания и преп.Сергия в Дании 1 декабря 1980 года. Перевод, выполненный по изданию: «Sobonost», 1981, N 3:1, 62-69, любезно предоставлен нашему журналу Церковно-общественным вестником».

Общая информация

Рубрика издания: Психология веры, христианская психология и психотерапия

Для цитаты: Каллист Д. Таинство человеческой личности // Консультативная психология и психотерапия. 1997. Том 5. № 1.

Фрагмент статьи

«Расскажи нам о видениях, которые ты видишь», – сказал од­нажды монах св. Пахомию. «Такой грешник, как я, не ждет виде­ний от Бога, – ответил Пахомий. – Но я расскажу вам о вели­ком видении. Если вы видите святого и смиренного человека, – вот великое видение. Ибо что может быть величественнее такого виде­ния, когда видишь невидимого Бога, открывающегося в храме Его – в зримой человеческой личности».

Таково наивысшее видение из всех, истинное чудо: человеческое существо, сотворенное по образу и подобию Божию. «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен» (Пс. 139: 14). В духовной жизни каждого из нас, быть может, нет более насущной задачи, чем обновить наше ощущение трепета и изумления перед чудом и тайной нашей собственной человечности.

Следует особенно подчеркнуть слово «тайна». Кто я? Что я та­кое? Ответ совсем неочевиден. Я знаю лишь ничтожную часть са­мого себя. Границы человеческой личности чрезвычайно широки. Они простираются вширь, сквозь пространство и выходят за его пределы в бесконечность. Они простираются вперед и назад во времени и за пределы времени – в вечность. Во мне самом есть сокрытые, непостижимые глубины, ускользающие от моего понимания.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 806
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 522
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2