«Пиггля»

1093

Аннотация

Ниже следует небольшой отрывок из записок выдающегося мастера психоаналитического лечения детей – Д.В.Винникотта . Книга «Пигля»: отчет о психоаналитическом лечении маленькой девочки», как автор назвал свой труд, является настольной – уже для нескольких поколений детских психотерапевтов. Отрывок предваряется предисловием, призванным компенсировать лаконичность публикуемого фрагмента и сообщить боль-шую полноту нашим впечатлениям от работы мастера.

Общая информация

Рубрика издания: Теория и методология

Для цитаты: Винникотт Д.В. «Пиггля» // Консультативная психология и психотерапия. 1999. Том 7. № 2. С. 91–100.

Фрагмент статьи

В этой книге представлены дословные выдержки из запи­сок психоаналитика о лечении ребенка. Они дают читателю редкую возможность проникнуть в таинства врачебного ка­бинета и наблюдать за работой терапевта. Хотя эта книга имеет особую ценность для лиц, профессионально занимаю­щихся детьми, она содержит немало интересного для всех, кто просто хочет знать ребенка и закономерности его раз­вития.

Особый интерес «Пигля» представит для тех, кто знаком с трудами ныне покойного доктора Винникотта. Подробный отчет о ходе лечения, который мы находим в этой книге, сопровождается заметками и теоретическим комментарием автора, разъясняющим происходящее. То, что он сказал и как выразил это, ярко иллюстрирует его вклад в психоана­литическую теорию и технику лечения детей. Но данная книга – не тяжеловесный учебник. Это – живой рассказ о двух людях, которые вместе интенсивно работают и увлеченно играют. С точки зрения Винникотта, «для ребенка та­кого возраста невозможно понять смысл игры, если он в эту игру не играет и не получает от нее удовольствия». Именно при посредстве удовольствия можно овладеть трево­гой, сдерживая ее проявления в целостном опыте ребенка («Тринадцатая консультация»).

Информация об авторах

Винникотт Дональд Вудс, Лондон, Великобритания

Метрики

Просмотров

Всего: 823
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 1093
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 5