Новое лицо психотерапии: самостоятельная, междисциплинарная специальность

550

Общая информация

Рубрика издания: Психотерапевтический цех

Для цитаты: Эйдемиллер Э.Г. Новое лицо психотерапии: самостоятельная, междисциплинарная специальность // Консультативная психология и психотерапия. 2000. Том 8. № 3. С. 178–181.

Полный текст

Я, врач по образованию и психотерапевт с многолетним опытом работы, отвечаю на вопрос «Почему нужен Закон РФ о психотерапии?» следующим образом:  закон о психотерапии нужен, потому что психотерапия в России приобрела новые характеристики, которые могут быть окончательно определены и закреплены лишь законодательно.

Во-первых, психотерапия уже стала самостоятельной междисциплинарной специальностью. Она интегрировала в себе такие виды человеческой практики, как религия, философия, медицина, психология, педагогика, этика, искусство, политика. Совершенно очевидно, что данный перечень может быть продолжен, так как развитие человечества продолжается.

Позволю себе коротко прокомментировать включение в психотерапию только лишь этики и искусства, поскольку, сравнительно с другими ее аспектами, достаточно полно представленными в литературе (Карвасарский, 1985; 1998), эти освещены менее всего.

Психотерапия предполагает психологическое воздействие на человека, вмешательство в его внутреннюю жизнь и влияние на него с целью изменения. Понятно, что такие задачи не могут осуществ-ляться в обход этики. Однако психотерапевт из Массачусетса Марк Карпел, к примеру, утверждает, что психотерапевт, безупречно соблюдающий этические правила, может оказаться не самым эффективным. Он акцентирует другое: «Чтобы работать успешно, психотерапевт должен вызывать доверие к себе и в то же время уметь оказывать влияние. Самый безукоризненный, с точки зрения морали, человек ничего не сможет сделать, если он не способен повлиять на клиента». Очевидно, связь психотерапии с этикой не прямолинейна. Поскольку психотерапевтам дается так много власти и влияния, то им вменяется в правило тот же этический закон, что и древнегреческим аристократам: не злоупотреблять своей властью (Wyles, 1989; цит. по: Эйдемиллер, Юстицкис, Александрова, 2000).

Является ли психотерапия - искусством? По моему мнению, безусловно, да. В моей практике как семейного психотерапевта встречались семьи, которые относительно самих себя были одновременно и творцами- художниками и произведениями собственного искусства. Хотя современная практика психотерапии знает блистательные образцы лечения творчеством, ни психология, ни психотерапия пока не включают искусство в круг своих дефиниций.

Психотерапия объединяет в себе естественно-научную и гуманитарную парадигму. Но и медицина в целом представляет собой компромисс между естественно-научным и гуманитарным подходами. Из этого следует, что фундаментом психотерапевтической теории и практики должна быть медицинская модель (не узко врачебная, а именно медицинская!) здоровья и болезни. Многие врачи и психологи понимают и описывают здоровье и болезнь в терминах биопсихосоциальной модели.

Во-вторых, в России психотерапевтические услуги оказывают врачи и психологи, работающие в разных ведомствах: министерствах здравоохранения, образования, труда и социального развития, комитетах по делам семьи, молодежи и детства и др. Каждое ведомство регламентирует труд психотерапевта по-своему. В какой-то степени то же самое относится и к регионам России. Закон о психотерапии поможет скоординировать практику психотерапии, привести лежащие в ее основе принципы и основания к относительному единству.

Кроме врачей-психотерапевтов и клинических психологов, к сожалению, психотерапией занимаются лица, подчас не имеющие специальной профессиональной подготовки, но стремящиеся «заботиться о душе». Закон должен постулировать, что психотерапия - вид деятельности, которым могут заниматься только профессионалы: врачи, психологи, ассистенты психотерапевтов и волонтеры в рамках своей компетентности, прав и обязанностей, а также четко определенных условий взаимодействия.

Ассистент психотерапевта - это лицо со средним медицинским образованием или социальный работник со средним специальным образованием, получившие соответствующую подготовку в области психотерапии и имеющие допуск к проведению определенных ее видов, например библиотерапии, арт-терапии, музыкальной терапии и др.

Волонтер-психотерапевт - доброволец, получивший специальную подготовку по психотерапии и осуществляющий определенные ограниченные функции при работе с клиентом.

Для меня является очевидным право клинических психологов заниматься самостоятельно психотерапией, но в рамках взаимодействия с врачами-психиатрами и психотерапевтами. В Законе должно быть определено равенство прав, обязанностей и юридической ответственности врачей-психотерапевтов и клинических психологов-психотерапевтов.

Должны ли в таком случае врачи-психотерапевты давать новую клятву, типа клятвы Гиппократа? С моей точки зрения, да. Опираясь на текст клятвы Гиппократа, не сложно создать такой вариант, в котором будут освещены основные правила, требования и этические принципы работы психотерапевта.

В-третьих, важным аспектом работы психотерапевта является оформление документации. Заполнение истории болезни или амбулаторной карты, на мой взгляд, во всех случаях остается прерогативой врача. Возможно, что психолог-психотерапевт должен заполнять «Историю психотерапевтического случая», осуществляя все обследования и консультации, необходимые для выявления и глубокого понимания психологических механизмов тех видов патологии, к лечению которых должны привлекаться врачи.

В-четвертых, Закон должен определить источники финансирования определенных психотерапевтических услуг для всех слоев населения. Возможно, что дети, подростки и лица пожилого возраста должны получать психотерапевтические услуги, оплачиваемые из бюджета. Взрослое население сможет оплачивать психотерапию либо за счет страховой медицины, либо наличными деньгами.

В-пятых, отвечая на вопрос «Какой закон нам нужен?», скажу, что нужен Закон, открывающий возможности для взаимодействия врачей и психологов и регламентирующий различные аспекты этого взаимодействия в рамках медицинской в широком смысле слова, т.е. биопсихосоциальной модели здоровья и болезни. Кроме того, должно быть узаконено применение различных методов психотерапии, определены стандарты профессиональной подготовки психотерапевтов, оговорена защита прав клиентов, получающих психотерапию.

Хочу выразить благодарность Б.Д.Карвасарскому и В.В.Макарову за их инициативу в создании проектов Закона РФ о психотерапии. С удовольствием окажу посильную помощь в этой трудной работе.

Литература

  1. Карвасарский Б.Д. Психотерапия. – М.: Медицина, 1985.
  2. Карвасарский Б.Д. (ред.) Психотерапевтическая энциклопедия. – СПб.: Питер, 1998.
  3. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., Александрова Н.В. Хрестоматия по семейной психотерапии. – СПб.: Питер, 2000.

Информация об авторах

Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич, доктор медицинских наук, профессор, Заведующий кафедрой детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии, педиатрический факультет, кафедра детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии, ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им И.И.Мечникова, Санкт-Петербург, Россия, e-mail: eidemiller_mapo@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1001
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 550
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1