Панорама психотерапии. Взгляд из терапии творческим самовыражением

523

Аннотация

Автор Терапии творческим самовыражением, – исходя из того, что творческий психотерапевт, разрабатывающий-предлагающий свой лич-ностный метод психотерапии, прежде всего, обычно помогает этим методом себе самому (в порядке личной терапии творческим самовыражением), – выделяет четыре области в мировой психотерапии. В каждой области, прежде всего, работают, по-своему преломляя психотерапевтические методы, психотерапевты-творцы и их последователи, объединенные единым природным, целебным для них, осознанным мироощущением (т.е. уже мировоззрением) или его отсутствием в своей психотерапии: 1) реалистическим-материалистическим мироощущением (Клиническая психотерапия); 2) аутистически-идеалистичес-ким (Психологическая психотерапия); 3) расщепленно-сюрреалистичес-ким (Полифоническая /сюрреалистическая/ психотерапия) и, наконец, 4) Прагматиче-ски-техническая психотерапия, работающая в стороне от какого-либо осознанного мироощущения-теории.

Общая информация

Рубрика издания: Теория и методология

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Бурно М.Е. Панорама психотерапии. Взгляд из терапии творческим самовыражением // Консультативная психология и психотерапия. 2001. Том 9. № 2. С. 5–17.

Фрагмент статьи

Мы не можем строить психотерапию по своей воле. Психотерапия как область духовной культуры Человечества движется-развивается, усложняясь и упрощаясь, по тем же объективным законам, закономерностям, в соответствии с которыми движется-развивается Культура. В разные времена в разных странах становились востребованными под влиянием малоизученных, непонятных сил – ученые, техники, художники и психотерапевты (научные художники) определенных – соответствующих времени и месту – природных картин-складов характера, картин душевных болезней, способные этой своей особой природой души выполнять то, что в обществе требовалось выполнять развивающейся Культурой, Жизнью вообще. Так, в медицине неспроста появились Гиппократ, и потом – Гален, Парацельс, Фрейд, Юнг. Неспроста сегодняшняя психотерапия вышла из берегов медицины и распалась на множество ветвей и веточек, как и художественная культура. Распалась, убежден, кроме всего прочего, и в соответствии с природой души, конституции психотерапевтов, творивших эти ветви.

Литература

  1. Бурно М.Е. Гаэтано Бенедетти о психотерапии шизофрении // Независимый психиатрический журнал, 1995, №3, с.14-16.
  2. Бурно М.Е. Клиническая психотерапия. – М., Академический Проект, ОППЛ, 2000.
  3. Бурно М.Е. О лечебном творческом самовыражении душевнобольных психотерапевтов // Вопросы ментальной медицины и экологии, т.6, № 4, 2000 (Москва-Костанай), с.14-15.
  4. Владиславова Н. Русское боевое НЛП в Чечне-2 // Московский Психотерапевтический журнал, 2000, № 2, с.194-208.
  5. Власов В.Г. Стили в искусстве. Словарь. Том 1. – СПб., Кольна, 1995.
  6. Воскресенский Б.А. Психиатрия, психотерапия, религия (некоторые вопросы теории и практики) // Клиническая психотерапия и феноменологическая психиатрия. Приложение к Независимому психиатрическому журналу. – М., НПА, 1997. с.11-15.
  7. Гриндер Д., Бэндлер Р. Формирование транса: Пер. с англ. – М., Класс, 1994.
  8. Добролюбова Е.А. Шизофренический “характер” и Терапия творческим самовыражением // Психотерапия малопрогредиентной шизофрении. I Консторумские чтения. Приложение. к Независимому психиатрическому журналу. – М., НПА, 1996, с.7-8.
  9. Добролюбова Е.А. К терапии шизотипических пациентов, отказывающихся от медикаментозного лечения // Вопросы ментальной медицины и экологии, т.6, № 2, 2000а (Москва-Костанай), с.35-36.
  10. Добролюбова Е.А. Из практики Терапии творческим самовыражением пациентов с шизотипическим расстройством // Вопросы ментальной медицины и экологии, т.6, № 4, 2000б (Москва-Костанай), с.22-23.
  11. Макаров В.В. Психотерапия нового века. – М., Академический Проект, ОППЛ, 2001.
  12. Руднев В.П. Словарь культуры ХХ века. – М., Аграф, 1997.
  13. Шерток Л. Непознанное в психике человека: Пер. с франц. – М., Прогресс, 1982.
  14. Шерток Л. Гипноз: Пер. с франц. – М., Медицина, 1992.
  15. Эриксон М., Росси Э. Человек из Февраля: Пер. с англ. – М., Класс, 1995.
  16. Kratochvil St. Klinická hypnóza. 2, akt. rozšiř. vyd. – Praha: Grada Publishing, 2001.

Информация об авторах

Бурно Марк Евгеньевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии, Российская медицинская академия последипломного образования, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1126
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 9

Скачиваний

Всего: 523
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3