Чтения памяти Т.А.Флоренской

956

Аннотация

29 октября в Психологическом Институте РАО состоялись первые научные чтения памяти Т. А. Флоренской «Диалогический подход в пси-хологии».

Общая информация

Рубрика издания: История, архив

Для цитаты: Чтения памяти Т.А.Флоренской // Консультативная психология и психотерапия. 2004. Том 12. № 4. С. 170–202.

Фрагмент статьи

Пять лет назад земной путь Т. А. Флоренской завершился, но она не ушла из жизни. Издаются ее работы, выходят книги, интерес к направлению, которое она разрабатывала, растет. Трудно коротко сказать о сделанном ею в науке, но главное все же – разработка основ диалогического подхода в психологии, в частности, конкретизация диалогической методологии гуманитарных наук применительно к личностно-ориентированной практической психологии, выделение основных характеристик диалога, соотнесение понятия межличностного и внутреннего диалога, разработка и обоснование статуса личностно-ориентированной практической психологии, как гуманитарной науки, имеющей свое содержание, предмет и метод, переосмысление диалога как духовно развивающего общения. Наряду с теоретическим осмыслением диалога, ею была показана работоспособность предложенной концепции диалога в различных областях психологической практики, разработана программа курса «Этика и психология семейной жизни», направленная на духовно-нравственное образование и воспитание подростков.

Литература

  1. Брушлинский А.В. О мышлении как прогнозировании. М.: Мысль, 1979.
  2. Воловикова М. И. О возможности применения микросемантического анализа в исследовании личности // Вопросы психологии, № 1, 2003.
  3. Зарин С.М. Аскетизм по православно-христианскому учению. – М.: Паломник, 1996.
  4. Кольцова В.А. Теоретико-методологические основы истории психологии. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2004.
  5. Трубецкой Е.Н. Избранное. – М.: Канон, 1995.
  6. Флоренская Т.А. Диалоги о воспитании и здоровье: духовно-ориентированная психотерапия. // Журнал «Духовно-нравственное воспитание», № 3, 2001.
  7. Флоренская Т.А. Мир дома твоего: человек в решении жизненных проблем. – М.: Русскiй Хронографъ, 2004.

Метрики

Просмотров

Всего: 959
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 956
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 5