Исповедь и психотерапия

1766

Аннотация

В докладе обсуждается вопрос: может ли и чем именно опыт со-временной психотерапии помочь делу исповеди и покаяния. Выделяется задача углубления покаяния, конечный смысл которого не в очищении и исправлении, а в поиске и пробуждении личности, способной к таинст-ву встречи. Рассматриваются два типа отклонений в подходе к испо-веди, которые обозначаются как опасность «юридизма» и опасность «психологизма». Приводятся примеры психологической коррекции по-добных случаев. Раскрывается значение психологической установки как органа, спо-собствующего воплощению в жизнь результатов покаяния. Показыва-ется, как определенная духовная установка может создаваться путем объединения молитвы и действия.

Общая информация

Рубрика издания: Психология веры, христианская психология и психотерапия

Для цитаты: Василюк Ф.Е. Исповедь и психотерапия // Консультативная психология и психотерапия. 2004. Том 12. № 4. С. 79–90.

Фрагмент статьи

Когда я приступил к подготовке этого доклада, раздался телефонный звонок. Звонила моя пациентка, назовем ее Людмила: «Можно я приду на консультацию вместе с адвокатом?» Я был крайне удивлен. (Те из вас, кто знает современную российскую жизнь, меня поймут: адвокаты у нас большая редкость даже в суде, а уж идти на психотерапевтическую консультацию с адвокатом – о таком я не слыхал.)

Информация об авторах

Василюк Федор Ефимович, доктор психологических наук, Профессор, профессор, заведующий кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии, факультета консультативной и клинической психологии, старший научный сотрудник, председатель Ученого совета факультета, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Заведующий лабораторией научных основ психотерапии Психологического института Российской академии образования, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 2588
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 1766
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 0