Воля, устремленная к Небесам

631

Аннотация

Настоящая статья является результатом многолетней работы с детьми различного возраста, а также пристального наблюдения за ними. Автор рассматривает вопрос становления воли детей, исходя из православной традиции воспитания, а также опираясь на концепцию главной задачи духовного воспитания в каждом возрасте.

Общая информация

Рубрика издания: Психология веры, христианская психология и психотерапия

Для цитаты: Янушкявичене О.Л. Воля, устремленная к Небесам // Консультативная психология и психотерапия. 2004. Том 12. № 4. С. 107–115.

Фрагмент статьи

Одним из способов управлять людьми является создание у них комплекса вины. Человеку внушают, что он в чем-либо очень виноват, и, опираясь на это, заставляют поступать определенным образом. С другой стороны, согласно учению Церкви, спасение человека возможно лишь через покаяние, и одной из основных задач духовного руководства является задача помощи человеку, пытающемуся заглянуть в глубину своей души, чтобы раскаяться в своих грехах. Возникает вопрос: в чем разница между комплексом вины и покаянием? Ведь интуитивно ясно, что это не одно и то же. Ответ прост: покаяние может быть только свободным, а комплекс вины навязывается извне чужой волей.

Литература

  1. Баканина Т. В. Что чувствует ребенок во время родов. Журнал "9 месяцев" (в печати).
  2. Борис Ничипоров, протоиерей. Времена и сроки. Книга первая. – М.: «Паломник», 2002.
  3. Склярова Т. В., Янушкявичене О.Л. Возрастная педагогика и психология. – М.: «Покров», 2004.
  4. Феофан Затворник, святитель. Путь ко спасению. – М., 1899.
  5. Янушкявичене О. Л. «Что есть человек, что Ты помнишь его», или главная задача каждого возрастного периода жизни человека.
  6. Янушкявичене О. Л. О возрастных особенностях детей и методике преподавания ОПК.

Информация об авторах

Янушкявичене Ольга Леонидовна, кандидат физико-математических наук, Доцент Вильнюсского Педагогического университета, кандидат богословия, автор учебных пособий по этике и православгии, e-mail: olgjan@takas.lt

Метрики

Просмотров

Всего: 839
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 631
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0