От главного редактора

361

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Холмогорова А.Б. От главного редактора // Консультативная психология и психотерапия. 2014. Том 22. № 3. С. 6–7.

Полный текст

Третий номер этого года собрал несколько статей, которые мы объединили под рубрикой «Семья в фокусе психологического консультирования» в качестве специальной темы, которая открывает номер. Стремительно меняющийся уклад современного общества приводит ко все большей проблематизации ценности семьи: постоянно растет число одиноко проживающих и не желающих заключать брак, растет число разводов, все более социально приемлемой становится частая смена сексуальных партнеров вплоть до широкого распространения феномена неограниченного сексуального поведения. В консультировании и психотерапии, напротив, все больше осознается и подтверждается доказательными исследованиями высокая значимость семьи и конструктивных отношений в ней для психического благополучия и здоровья человека. В четырех статьях разных авторов, посвященных семье и семейным отношениям, рассматриваются разные проблемы семейного консультирования, начиная с теоретической, посвященной понятию семейной идентичности, в которой ее автором С.С. Строковой показано, какое важное место занимает семейное «мы» в контексте целостной идентичности человека. Практические вопросы ставит перед психологом-консультантом участившееся явление школьных прогулов, перед которым часто оказываются бессильными и учителя, и родители. В статье С.В. Воликовой и Т.Ю. Юдеевой на примере конкретных случаев проанализированы семейные факторы школьных прогулов и обоснована необходимость работы с семьей для решения этой проблемы. В двух других статьях рассмотрены семейные аспекты реабилитации с тяжелой спинальной травмой (А.Ю. Суроегина, А.Б. Холмогорова) и с наркозависимостью (С.Н. Бельков).

Специальную тему номера в каком-то смысле дополняет и оттеняет обзор М.А. Кониной и А.Б. Холмогоровой в рубрике «Антропология. Феноменология. Культура», направленный на анализ феномена неограниченного сексуального поведения как тревожного явления современной культуры, ведущего к девальвации семейных ценностей и утрате эмоциональной близости в партнерских отношениях. Нам представляется, что психологи и психотерапевты, выполняя функцию «лейкоцитов» в патогенных явлениях культуры и общества, призваны сфокусировать свое внимание на роли семейных отношений в профилактике и преодолении серьезных проблем поведения и здоровья. В связи с этим в фокусе их внимания должны также находиться опасные процессы, которые могут привести к ухудшению психического здоровья не только у современников, но и у будущих поколений — потомков, выросших в дисфункциональных или разрушенных семьях.

В традиционном разделе «Теория и методология» публикуются три статьи, которые также можно было бы выделить в специальную тему, так как все они посвящены анализу концептуального аппарата гуманистической психотерапии. Все три статьи свидетельствуют о необходимости нового взгляда на традиционные подходы и понятия с целью их осмысления в контексте новых тенденций и подходов в психологическом консультировании. В.В. Колпачников обращается к клиентцентри- рованному подходу с целью систематизации его психотехнического арсенала. В статье И.А. Погодина рассматриваются подходы, сфокусированные на переживании с особым акцентом на специфике диалога. Методологический анализ понятий самоактуализация и субъектность и их связи между собой проделан в статье Е.Н. Расторгуевой.

Как всегда в нашем журнале мы стараемся соблюдать баланс теоретических и практико-ориентированных статей. В рубрике «Мастерская и методы» авторами описаны практические подходы, которые пополнят арсенал психологов-консультантов в работе с детской депрессией (О.А. Сычев), с поиском смысла (Т.М. Буякас, О.А. Танькова), с опасным для здоровья поведением (Е.И. Рассказова, Н.В. Кошелева). Завершают номер две статьи в рубрике «Случай из практики»: О.М. Бойко рассматривает возможности краткосрочного консультирования пациентов психиатрического стационара, А.А. Баканова на примере помощи ребенку, не достигшему двух лет и пережившему серьезный стресс в результате пожара, проводит подробный анализ специфики такого рода помощи маленьким детям.

Следующий, последний, номер этого года планируется в виде спецвыпуска по проблеме социального познания и его нарушений при различных психических расстройствах.

А. Б. Холмогорова

Информация об авторах

Холмогорова Алла Борисовна, доктор психологических наук, профессор, декан факультета консультативной и клинической психологии, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, ГБУЗ «НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5194-0199, e-mail: kholmogorova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 874
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 361
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0