От главного редактора

477

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Холмогорова А.Б. От главного редактора // Консультативная психология и психотерапия. 2015. Том 23. № 1. С. 5–6.

Полный текст

ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

В фокусе первого выпуска 2015 года нашего журнала находится неизменно актуальная и неисчерпаемая тема «ПСИХОСОМАТИКА И ТЕЛЕСНОСТЬ В ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ». Редакция открывает эту рубрику фундаментальной теоретической статьей А. Лэнгле, в которой впервые обосновывается и описывается модель психосоматических расстройств с позиций экзистенциального анализа. Автор уделяет большое внимание историческому контексту изучения психосоматической патологии, реконструируя линии исследования лярвированной депрессии и истерии, а затем предпринимает попытку представить психосоматическое страдание как результат соединения и конфликта этих двух разнонаправленных по своей сути личностных векторов. Как всегда читатель найдет в тексте статьи А. Лэнгле — известного австрийского ученого-психотерапевта и одного из постоянных авторов нашего журнала — подробные феноменологические описания, иллюстрирующие и проясняющие сложные теоретические построения. Остальные статьи в данной рубрике освещают более частные и конкретные аспекты вечной проблемы души и тела: истоки соматизации в различных семейных дисфункциях, амбивалентное отношение к материнству как фактору невынашивания беременности, психологические аспекты лечения онкологических заболеваний у детей при трансплантации клеток, отвечающих за функцию кроветворения, и наконец, психологические аспекты нарушения сна в пожилом возрасте, а также возможности их преодоления средствами когнитивно-бихевиоральной терапии.

В рубрике «Теория и методология» — две статьи, одна из которых тесно связана со специальной темой номера. Автором этой статьи ТД. Карягиной предпринята важная и актуальная попытка анализа экспериентальных подходов в современной псхотерапии, начиная с классических философских источников и заканчивая современными моделями. Автор отсылает нас к трудам Ю. Джендлина, постулирующего неразрывную связь души и тела, к поискам К. Роджерса методов работы с переживанием, к идеям систематического развертывания воспоминаний клиента создательницы экспериен- тально-процессуальной психотерапии Л. Райс и ее современных последователей. По ходу статьи автор проводит целый ряд интересных аналогий с понимающей психотерпией Ф.Е. Василюка. Данная статья представляет также особый интерес в силу того, что экспериентальные техники приобретают все большую популярность в различных направлениях психотерапии, особенно в работе с травмой и личностными расстройствами. Представляется, что читателям журнала будет интересно проследить истоки этих техник в их теоретических и философских корнях и осмыслить специфику их применения и понимания их статуса в зависимости от теоретической платформы.

Вторая статья в данной рубрике посвящена проблеме исследований нарушений социального познания, которой был полностью посвящен последний, четвертый, спецвыпуск 2014 года. Редакция журнала считает важным уделять особое внимание этой теме, ставшей одной из центральных в зарубежных исследованиях психической патологии на современном этапе, но мало представленной в российской научной печати. В статье В.В. Красновой-Гольевой впервые освещаются мало известные российским специалистам зарубежные исследования нарушений социального познания при различных тревожных расстройствах — наиболее распространенных психических расстройствах в современном обществе. Автор справедливо указывает на крайнюю противоречивость полученных к настоящему времени данных и необходимость дальнейших исследований.

Наконец, в нашей постоянной рубрике «Эмпирические исследования» представлены две статьи, совершенно различные по тематике, но объединенные выраженной практической ориентированностью. В статье А.А. Далныковой и Л.Ю. Демидовой представлены данные, касающиеся различий в отношении к психически больным у студентов разных вузов и специализаций. На основании полученных авторами данных можно сделать вывод о том, что адекватное, не стигматизирующее отношение к психически больным определяется степенью информированности и наличием личного опыта общения. Это обосновывает пути изменения стигматизиру­ющего отношения к психически больным в обществе через просвещение уже на этапе обучения в вузах, развитие волонтерского движения и т.д.

В статье А.Ю. Суроегиной и А.Б. Холмогоровой приведены эмпирические данные о различиях в процессе адаптации к хроническому инвали- дизрующему заболеванию ребенка у родителей детей, перенесших тяжелую спинальную травму, и родителей детей, страдающих детским церебральным параличом. Анализ полученных результатов позволяет сформулировать дифференцированные мишени психологической помощи родителям в процессе их адаптации к тяжелому заболеванию ребенка разного генеза (врожденного и связанного с внезапной травматизацией).

Таким образом, в представляемом номере поддерживается традиционная для нашего журнала направленность на освещение для своих читателей широкого спектра актуальных проблем современной психологии и психотерапии как с теоретических позиций, так и в прикладном, практическом аспекте. Следующий выпуск редакция планирует посвятить проблемам современного детства и приглашает всех специалистов, заинтересованных в данной теме, присылать свои материалы.

А.Б. Холмогорова

Информация об авторах

Холмогорова Алла Борисовна, доктор психологических наук, профессор, декан факультета консультативной и клинической психологии, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, ГБУЗ «НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5194-0199, e-mail: kholmogorova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1055
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 477
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0