Светлой памяти Федора Ефимовича Василюка

431

Аннотация

17 сентября 2017 года психология понесла невосполнимую потерю — ушел из жизни Федор Ефимович Василюк, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой индивидуальной и групповой психо- терапии Московского государственного психолого-педагогического уни- верситета, основатель факультета психологического консультирования и бессменный его декан на протяжении 15 лет, президент Ассоциации пони- мающей психотерапии, главный научный сотрудник лаборатории научных основ психологического консультирования и психотерапии ПИ РАО.

Общая информация

Рубрика издания: События и даты

DOI: https://doi.org/10.17759/cpp.2017250314

Для цитаты: Светлой памяти Федора Ефимовича Василюка // Консультативная психология и психотерапия. 2017. Том 25. № 3. С. 184–185. DOI: 10.17759/cpp.2017250314

Фрагмент статьи

17 сентября 2017 года психология понесла невосполнимую потерю — ушел из жизни Федор Ефимович Василюк, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии Московского государственного психолого-педагогического университета, основатель факультета психологического консультирования и бессменный его декан на протяжении 15 лет, президент Ассоциации понимающей психотерапии, главный научный сотрудник лаборатории научных основ психологического консультирования и психотерапии ПИ РАО. Федор Ефимович Василюк создатель первого в России Центра психологического консультирования и психотерапии, первого в России журнала по психотерапии — Московского психотерапевтического журнала, первого в России факультета психологического консультирования.

Полный текст

28 сентября 1953 года — 17 сентября 2017 года

17 сентября 2017 года психология понесла невосполнимую потерю — ушел из жизни Федор Ефимович Василюк, доктор психологических наук,профессор, заведующий кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии Московского государственного психолого-педагогического университета, основатель факультета психологического консультирования и бессменный его декан на протяжении 15 лет, президент Ассоциации понимающей психотерапии, главный научный сотрудник лаборатории научных основ психологического консультирования и психотерапии ПИ РАО. Федор Ефимович Василюк создатель первого в России Центра психологического консультирования и психотерапии, первого в России журнала по психотерапии — Московского психотерапевтического журнала, первого в России факультета психологического консультирования. Федор Ефимович — основатель школы понимающей психотерапии, автор одной из самых цитируемых и авторитетных в отечественной психологии монографии «Психология переживания», переведенной на множество языков, автор книги «Переживание и молитва». Федор Ефимович внес большой вклад в разработку христианской антропологии, психологии и психотерапии, сосредоточившись на предельных переживаниях человека и его духовных исканиях. Федор Ефимович — обыкновенный гений. Человек, изменивший вектор отечественной психологии. Направивший ее исследовательский интерес в самую сердцевину — к человеческому ПЕРЕЖИВАНИЮ. Обосновавший тезис о том, что переживание есть деятельность, живой процесс, имеющий свою структуру и закономерности. Разработавший методологически и практически психологический инструментарий по работе с переживанием. Посвятивший свою жизнь, по сути, созданию психотехники переживания горя и преодоления боли. Оставивший нам руководство по прохождению критических жизненных ситуаций, как лоцманскую карту по их наличию и способам преодоления. Федор Ефимович прошел впереди нас самым трудным путем, доказав собственным опытом как встречают и преодолевают вызовы, которые бросает человеку жизнь. Умер человек, который любил жить, сочетал работу с удовольствием, обладал множеством разных талантов, умел найти удивительно точные слова, чтобы выразить самую сложную мысль… Человек, который раздвинул горизонты психологии… Он сочетал в себе смелость и талант, дерзость и чувство границы, за которой рисковать не имеет смысла, дар поэта и азарт предпринимателя. Он испытывал жизнь, как бы, все время задавая вопрос: «А если так, получится?». И… получалось. Федор Ефимович Василюк — Человек, Ученый, Учитель, Психотерапевт. Психологическое сообщество скорбит о безвременной кончине Федора Ефимовича Василюка и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Метрики

Просмотров

Всего: 2003
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 431
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 3