Предисловие главного редактора

161

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/cpp.2019270201

Для цитаты: Предисловие главного редактора // Консультативная психология и психотерапия. 2019. Том 27. № 2. С. 5–7. DOI: 10.17759/cpp.2019270201

Полный текст

При работе с редакционным портфелем и подготовке очередного номера нашего журнала мы обнаружили несколько статей, объединенных темой, которая стала специальной темой нового выпуска — совладание со стрессом и трудными жизненными ситуациями.

Исследования, представленные в рубрике «Специальная тема: совладание со стрессом и трудными жизненными ситуациями», выполнены на совершенно разных контингентах: родители детей с ограниченными возможностями здоровья; безработные; специалисты помогающих профессий, постоянно сталкивающиеся с человеческим страданием и горем и, наконец, просто зрелые люди, переживающие тяжелые жизненные события.

Первая обследованная группа — родители детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При рождении больного ребенка они неизбежно переживают тяжелый стресс, который можно отнести к категории травматического. В дальнейшем, однако, в этой группе выделяются те, кто не только успешно справляется с травматическим стрессом, но даже демонстрирует феномен посттравматического роста. Каковы же механизмы этого феномена? На этот вопрос ищут ответ авторы первого отечественного исследования посттравматического роста у родителей детей с ОВЗ — А.И. Сергиенко и А.Б. Холмогорова.

Вторая обследованная группа — безработные. С проблемой безработицы может столкнуться каждый, она тоже нередко сопровождается тяжелым стрессом, так как работа — это важный источник уверенности в завтрашнем дне. Однако неожиданно оказалось, что основную роль в переживании статуса безработного играет его субъективное психоэмоциональное благополучие, в то время как люди, имеющие работу зачастую менее довольны своей жизненной ситуацией, даже если пребывают во вполне благополучном психоэмоциональном состоянии. Коллектив авторов — Л.А. Головей, В.Р. Манукян, Е.Г. Трошихина, Л.В. Рыкман, М.В. Данилова — дают убедительную интерпретацию полученным данным. Воистину подтверждаются знаменитые слова Марка Аврелия, ставшие девизом когнитивно-бихевиоральной терапии: «Если ты опечален каким-то внешним обстоятельством, то знай: тебя расстроило не само событие, а твое собственное суждение о нем. И теперь в твоих силах отбросить это суждение».

Психотерапевты, которым приходится помогать людям преодолевать все перечисленные тяжелые ситуации и находить ресурсы для преодоления, тоже нуждаются в помощи. Этому посвящен третий материал по проблеме совладания — статья Е.Я. Матюшкиной и А.А. Кантемировой, в коротой показана важная роль супервизии для предотвращения выгорания у тех, кто оказывает психологическую помощь.

Наконец, в четвертой статье, подготовленной В.В. Барцалкиной, Л.В. Волковой и И.Ю. Кулагиной, исследуются экзистенциальные аспекты переживания тяжелых жизненных ситуаций у людей зрелого возраста. Авторы пытаются выявить условия преодоления этих ситуаций с помощью механизмов рефлексии.

Кроме эмпирических исследований, в рамках специальной темы читатель может познакомиться со статьей известного теоретика и методолога в области медицинской психологии Л.И. Вассермана, подготовленной им совместно с Д.Н. Чугуновым и О.Ю. Щелковой. В статье авторы рассматривают методологические вопросы, касающиеся связи внутренней картины болезни и совладающего поведения в динамике субъективных и объективных факторов психосоциального функционирования личности.

Как всегда, редакция старается сочетать сухие эмпирические данные, основанные на цифрах и статистике с феноменологией. В рубрике «Анализ случая» представлены две статьи. В первой статье делается еще один шаг в разработке многовекторной модели зоны ближайшего развития на основе ее приложения к конкретному случаю. Многовекторная модель ЗБР является важным развитием идей Л.С. Выготского на основе рефлексивно-деятельностного подхода. Авторы — В.К. Зарецкий и И.А Николаевская — показывают, как инновационная теоретическая модель становится действенным инструментом в процессе оказания психологической помощи ребенку с трудностями в обучении. Этими же авторами в рубрике «События» представлен обзор разных позиций и на правлений развития культурно-исторической психологии, обсуждению которых была посвящена региональная конференция Международного сообщества культурно-исторических и деятельностных исследований, проходившая в Греции.

Во второй статье рубрики «Анализ случая» теоретической основой психологической помощи становится понимающая терапия и работа с переживанием. Ее авторы — Н.В. Кисельникова, Е.В. Лаврова, Т.А. Альмухаметова, Е.А. Куминская, Ф.Р. Рзаева — представляют несколько случаев, на примере которых демонстрируется трансформация переживаний клиента при прохождении им психотерапии.

В рубрике «Мастерская и метод» — две статьи, в центре которых методы исследования и диагностики. В статье В.С. Собкина и Т.А. Лыковой, посвященной актерскому мастерству, представлены возможности типологического подхода к выбору актерского амплуа студентами, обучающимися в театральном вузе. Коллектив авторов — Е.Б. Усманова, О.Ю. Щелкова, Г.Л. Исурина, Е.А. Сушенцов, А.К. Валиев, Д.И. Софронов — предлагают специалистам новую методику, адаптированную на русскоязычной выборке: «Опросник качества жизни для пациентов с онкоортопедической патологией». Исследование на основе этой методики еще раз продемонстрировало важную роль функции внимания при болевых синдромах.

Как всегда каждый выпуск нашего журнала сопровождает дайджест от Елены Можаевой. На сегодняшний день широко признано положение, за которое боролся Дж. Боулби в середине прошлого века: дети должны расти в семьях, а разлука с семьей и воспитание в детском доме неизбежно искажают психологическое развитие. Однако последствия войн и конфликтов, недостаточная информированность широкой общественности до сих пор не позволяют решить эту проблему в масштабе планеты. Опыт исследований румынских детей-сирот интересен тем, что одновременно с психологическими исследованиями проводилась оценка развития центральной нервной системы.

Редакция выражает надежду, что в этом номере специалисты найдут интересный и полезный материал, а также желает всем своим читателям хорошего летнего отдыха!

А.Б. Холмогорова

Метрики

Просмотров

Всего: 744
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 161
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3