Зарубежная и российская юридическая психология: встреча в Петербурге

664

Аннотация

24 - 27 июня 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась конференция Европейской Ассоциации Психологии и Права (EAPL ) «Актуальные проблемы юридической психологии. Потерпевшие и свидетели: от научных исследований к эффективной практике». В конференции приняли участие более 330 специалистов из 24 стран, что сделало ее самым крупным международным форумом, посвященным юридической психологии в России. Специальные симпозиумы были посвящены выдающимся ученым, работавшим в области судебной психологии в Голландии и России, - В.А. Вагенаару и М.М. Коченову. На 42 тематических секциях были сделаны доклады, охватывающие все сферы юридической психологии. Впервые зарубежные коллеги и отечественные специалисты получили возможность познакомиться с проблематикой и опытом друг друга в таком объеме. Большое внимание было уделено вопросам памяти, истинных и ложных воспоминаний, распознавания лжи, расследования серийных преступлений. Особенностью конференции стало активное участие в ней не только психологов, но и юристов, представивших свой взгляд на психологические проблемы в правовом контексте. В настоящее время ведется работа над книгой, сборником статей по результатам конференции.

Общая информация

Рубрика издания: Зарубежные исследования по юридической психологии

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/psylaw.2015050408

Для цитаты: Дозорцева Е.Г. Зарубежная и российская юридическая психология: встреча в Петербурге [Электронный ресурс] // Психология и право. 2015. Том 5. № 4. С. 94–97. DOI: 10.17759/psylaw.2015050408

Фрагмент статьи

Журнал «Психология и право» участвовал в подготовке конференции, оказывал ей информационную поддержку и анонсировал публикацию оригинальных статей по представленным на конференции материалам. Сегодня мы предлагаем читателям ряд статей российских и иностранных авторов на английском языке, что делает их доступными для специалистов как в России, так и за рубежом.

<...>

Полный текст

Журнал «Психология и право» участвовал в подготовке конференции, оказывал ей информационную поддержку и анонсировал публикацию оригинальных статей по представленным на конференции материалам. Сегодня мы предлагаем читателям ряд статей российских и иностранных авторов на английском языке, что делает их доступными для специалистов как в России, так и за рубежом.

Открывает серию публикаций статья доктора юридических наук Е.Н. Доброхотовой «Правовые и психологические аспекты медиации». Автор описывает историю и современное состояние медиации как средства разрешения споров в России, приходя к выводу, что в этой сфере правовые нормы, организационные формы, подготовка медиаторов развиваются быстрее, чем «социальная практика медиации как новая модель поведения в конфликте». Рассматриваются особенности медиации в традиционном и судебном контекстах, предлагаются пути конвергенции этих вариантов благодаря совместным усилиям психологов и юристов.

Статьи российских психологов Ю.В. Гранской и Е.В. Лиженковой «Совладание со стрессом у рабочих-мигрантов» и Т.Н. Курбатовой и И.А. Валовой «Психологические особенности и сексуальное поведение у подростков» посвящены психологическим характеристикам категорий людей, которых можно рассматривать в качестве проблемных с точки зрения их социальной адаптации или даже в качестве «групп риска» в плане как девиантного, в частности, противоправного, так и виктимного поведения. Сравнивая способы совладания со стрессом у рабочих-мигрантов из других регионов России и приехавших из Средней Азии, Ю.В. Гранская и Е.В. Лиженкова отмечают, что для уроженцев Средней Азии свойственно ограничительное поведение, защитные интрапунитивные реакции, поиск социальной поддержки в качестве способов совладания со стрессом. В отличие от этого российские сезонные рабочие-мигранты проявляют более активный стиль поведения, включая пренебрежение социальными нормами. В работе Т.Н. Курбатовой и И.А. Валовой рассматриваются факторы, влияющие на раннее вступление в сексуальные отношения у подростков, в том числе внутренние (усвоенные нормы и ценности, мотивы) и внешние (отношения с социальным окружением). Полученные в обеих работах данные можно использовать в профилактической работе с каждым из представленных контингентов.

Зарубежная юридическая психология, в особенности ее области, связанные с решением прикладных задач следствия, в значительной степени построена на экспериментальных психологических исследованиях. Две статьи зарубежных участников конференции в Петербурге хорошо иллюстрируют это обстоятельство. Обе они посвящены проблеме опознания преступников.

В статье израильского психолога А. Леви (A. Levy) «Когда теория относительного суждения оказывается неверной» рассматриваются результаты экспериментального исследования опознания свидетелями лиц по сериям фотографий с использованием технических средств (айтрекера). Показано преимущество демонстрации большого числа фотографий и мониторирования времени фиксации взгляда на каждой фотографии, что позволяет выявлять опознание предполагаемого преступника даже в том случае, когда свидетель его отрицает.

Статья исследователей из Шотландии (Великобритания) А. Макнейла (A. McNeill), М. Сухомской (M. Suchomska), А. Страти (A. Strathie) «Заключение эксперта о сравнении лиц: наука против псевдонауки» посвящена проблеме ошибок при опознании лица предполагаемого преступника. В ней анализируются возможные факторы, влияющие на неверное опознание по фотографиям, и рассматривается продуктивность (либо контр-продуктивность) использования дополнительных средств и приемов, которые традиционно применяются при опознании. В частности, оспаривается полезность наложения на изображения решеток, разделяющих фотографии на сектора.

Предлагаемые читателю статьи открывают серию публикаций на английском языке, которая будет продолжена в следующих номерах журнала.

 

Информация об авторах

Дозорцева Елена Георгиевна, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры юридической психологии и права, факультет юридической психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1309-0485, e-mail: edozortseva@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2491
В прошлом месяце: 12
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 664
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1