Коченовские чтения 2016 в МГППУ

511

Аннотация

10 – 12 ноября 2016 г. в Московском государственном психолого-педагогическом университете прошла уже ставшая традиционной Всероссийская конференция по юридической психологии «Коченовские чтения 2016». Конференция посвящена памяти выдающегося психолога, много сделавшего для развития различных отраслей юридической психологии, в первую очередь, судебной психологии и психологии расследования преступлений, Михаила Михайловича Коченова (1935 – 1999). Первая Всероссийская Коченовская конференция была юбилейной и состоялись в 2005 году, когда отмечалось 70-летие ученого. Организаторами конференции стали МГППУ и ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, за год до этого совместно создавшие на базе МГППУ первый в России факультет юридической психологии. В последующем конференция по юридической психологии приобрела регулярный характер и получила название Коченовских чтений, на которые собирались профессионалы из разных регионов страны.

Общая информация

Ключевые слова: Коченовские чтения, Всероссийская конференция по юридической психологии, научная жизнь, юридическая психология

Рубрика издания: Обращение к читателям журнала

Тип материала: отчет о событии

DOI: https://doi.org/10.17759/psylaw.2016060401

Для цитаты: Дозорцева Е.Г. Коченовские чтения 2016 в МГППУ [Электронный ресурс] // Психология и право. 2016. Том 6. № 4. С. 1–4. DOI: 10.17759/psylaw.2016060401

Полный текст

В этом году Коченовские чтения проходили под названием «Психология и право в современной России». Они отличались большим по сравнению с прошлыми годами числом участников не только из России, но и Армении, Белоруссии, Литвы и других стран, а также широким охватом тем – от теоретико-методологического анализа юридической психологии как прикладной науки до актуальных вопросов практики в ее различных областях. Программа конференции включала 16 пленарных и более 100 секционных докладов по таким направлениям, как психология девиантного и криминального поведения, клиническая и судебная психология, психология обеспечения правоохранительной деятельности, пенитенциарная психология и практика исполнения уголовных наказаний, медиация и восстановительная практика.

Несколько секционных заседаний и других мероприятий были посвящены проблемам юридической психологии детей и подростков. Так, телемост связал специалистов в области организации социально-психологической и правовой помощи несовершеннолетним и молодежи из России, Аргентины, Финляндии и Германии. Профилактика девиантного поведения, а также вовлечения подростков в экстремистскую деятельность была в центре внимания участников мастер-классов. Проектная деятельность психологов-практиков, ориентированная на работу с несовершеннолетними, обсуждалась в рамках переговорной площадки «Проектирование профилактической и социо-реабилитационной среды». 

Одним из новых форматов на конференции стали вечерние открытые лекции, в которых ставились важные современные концептуальные и прикладные проблемы: «Существует ли специальная методология юридической психологии?» (Ф.С. Сафуанов), «Актуальные проблемы пенитенциарно-психологической теории и практики» (М.Г. Дебольский, В.М. Поздняков), «Психолог в комплексном сопровождении несовершеннолетних» (Е.Г. Дозорцева).

Большой интерес участников вызвали постерные секции, на которых представлялась часть докладов. Многие постерные доклады были выполнены студентами МГППУ и других вузов страны, активное участие которых стало одной из важных характеристик конференции. Ряд докладов был отмечен призами на специально организованном конкурсе.

Видеозапись многих мероприятий конференции, выполненная сотрудниками и студентами факультета Юридической психологии МГППУ, дает возможность «побывать» на Коченовских чтениях и тем, кто не смог лично принять в них участие. Посмотреть видеозапись конференции можно по адресу: http://conf.childpsy.ru/the_kochenov_conference/.

В этом номере журнал «Психология и право» начинает публикацию статей по материалам Коченовских чтений. Представленные материалы так же, как и доклады на конференции, имеют широкий тематический спектр.  В них освещаются вопросы правовой психологии, обсуждаются проблемы социализации и дезадаптации, различных поведенческих и личностных девиаций психологического и клинико-психологического регистра, изменений индивидуально-психологических и смысловых характеристик у людей с противоправным поведением и находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Значительное внимание уделяется психологическим особенностям деятельности сотрудников правоохранительных органов, методов их работы, проблемам подготовки кадров и работы с персоналом. Многие статьи посвящены психолого-юридической проблематике детей и подростков. Авторы рассматривают вопросы защиты интересов детей и их семей, связанные с информационной безопасностью, конфликтными ситуациями при разводе родителей, вмешательством в семью и процесс воспитания. Представленные работы отражают современное состояние юридической психологии и актуальные общественные проблемы.

В следующих выпусках планируется продолжить публикацию статей по материалам Всероссийской конференции по юридической психологии «Коченовские чтения 2016».

Информация об авторах

Дозорцева Елена Георгиевна, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры юридической психологии и права, факультет юридической психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, член редколлегии научного журнала «Психология и право» член редакционного совета научного журнала «Психологическая наука и образование», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1309-0485, e-mail: edozortseva@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2259
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 24

Скачиваний

Всего: 511
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2