Зверева Н. В. К юбилею Фанталовой

512

Аннотация

В январе 2015 года исполнилось 60 лет доценту кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ Елене Борисовне Фанталовой.

Общая информация

Рубрика издания: Хроника

Тип материала: персоналии

Для цитаты: Зверева Н.В. Зверева Н. В. К юбилею Фанталовой [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2015. Том 4. № 1. С. 124–126. URL: https://psyjournals.ru/journals/cpse/archive/2015_n1/Zvereva (дата обращения: 29.03.2024)

Полный текст

В январе 2015 года исполнилось 60 лет доценту кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ Елене Борисовне Фанталовой.

Елена Борисовна родилась в Москве, в семье известного физиолога В. Фанталовой. Ее генетические корни уходят в русскую историю и глубинку, в старинный русский город Муром. В детстве были занятия балетом, но выбор профессиональной стези направил  Е. Б. Фанталову в сферу психологии. Она закончила факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова (1978), защитила кандидатскую диссертацию по медицинской психологии в 1989 году также на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, научный руководитель диссертационного исследования – профессор В.В.Николаева. В этом же году Елене Борисовне было присвоено звание доцента по психологии. Е.Б.Фанталова имеет богатейший опыт практической работы психолога (институт имени В. П. Сербского, кардиоцентр и др.), преподавателя различных психологических дисциплин на факультетах клинической психологии ведущих московских вузов (МГМСУ имени А. И. Евдокимова, РГГУ, МГППУ и др).

Елена Борисовна является автором-разработчиком оригинальной модификации и собственной версии методик на оценку ценностей и их доступности, которая прошла апробацию на значительном количестве испытуемых, как здоровых, так и с различными видами патологий, прежде всего – сердечно-сосудистой. Елена Борисовна всегда была в центре научных психологических исследований и дискуссий, среди ее друзей и коллег – Л. Ф. Бурлачук, В. В. Новиков, И. А. Чеглова, Н. В. Гребенникова и многие другие.

В течение многих лет Елена Борисовна читает на факультете клинической и специальной психологии МГППУ курсы «Психодиагностика», «Личностные расстройства», «Проективные методы», «Клиническая психология в экспертной практике». Научная и педагогическая жизнь Елены Борисовны разнообразна и плодотворна, есть много достижений – монографии, учебные пособия, статьи, подготовка аспирантов, работа со студентами, выступления с докладами на самых интересных конференциях по психологии (клинической, христианской, общей психологии, психодиагностике и психологии личности). Особое внимание уделяется психотерапевтической работе. «Русский катарсис» – это направление, в котором работает Елена Борисовна. К 60-летию со дня рождения творческая деятельность Е. Б. Фанталовой была оценена по заслугам – ей была вручена медаль Г.И.Челпанова (I степени) «За вклад в развитие психологической науки».

Сотрудники факультета, коллеги по кафедре, студенты и аспиранты искренне поздравляют Елену Борисовну – человека с тонкой духовной организацией – с юбилеем, желают новых творческих взлетов, интересных научных разработок, прекрасных учеников.

Информация об авторах

Зверева Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, профессор факультета клинической и специальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, Научный центр психического здоровья (ФГБНУ НЦПЗ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3817-2169, e-mail: nwzvereva@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1845
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 512
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1