Юбилей Н. В. Зверевой

649

Аннотация

Во второй половине ноября 2015 года отмечает свой юбилей Наталья Владимировна Зверева – известный отечественный клинический психолог, профессор кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ, ведущий научный сотрудник отдела медицинской психологии ФГБНУ Научного Центра психического здоровья.

Общая информация

Рубрика издания: Хроника

Тип материала: поздравление

DOI: https://doi.org/10.17759/cpse.2015040309

Для цитаты: Рощина И.Ф. Юбилей Н. В. Зверевой [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2015. Том 4. № 3. С. 95–98. DOI: 10.17759/cpse.2015040309

Полный текст

Во второй половине ноября 2015 года отмечает свой юбилей Наталья Владимировна Зверева - известный отечественный клинический психолог, профессор кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ, ведущий научный сотрудник отдела медицинской психологии ФГБНУ Научного Центра психического здоровья.

 

Наталья Владимировна родилась в замечательной московской семье, с отличием закончила среднюю школу. Уже в старших классах у Натальи Владимировны сформировался интерес к психологии, который она реализовала на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Годы ее учебы (1971-1978) совпали с эпохой расцвета классической школы московской психологии. Наталья Владимировна слушала лекции и непосредственно училась у выдающихся отечественных психологов ХХ века - А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, Б. В. Зейгарник, Д. Б. Эльконина, В. В. Лебединского, Е. Д. Хомской, Н. К. Корсаковой и других.

Интерес к клинической психологии привел Наталью Владимировну на специализацию на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии, а после отличной защиты диплома - на работу в лабораторию патопсихологии Института психиатрии АМН СССР. В этом научном отделе (который в настоящее время получил название отдела медицинской психологии) Наталья Владимировна прошла весь научный путь от лаборанта до ведущего научного сотрудника. В указанном научном подразделении Наталья Владимировна проводит научные исследования в течение 37 лет!

С начала работы Наталья Владимировна тесно сотрудничала и училась у выдающихся патопсихологов - Ю. Ф. Полякова, Т. К. Мелешко, В. П. Критской. Наталья Владимировна имеет фундаментальные знания в психиатрии, так как прошла замечательную школу у крупнейших представителей отечественной научной психиатрии - А. В. Снежневского, М. Е. Вартаняна, М. С. Вроно, В. П. Башиной.

В 1985 году Наталья Владимировна успешно защитила в МГУ им. М.В. Ломоносова диссертацию на тему «Особенности формирования зрительного восприятия у детей, больных шизофренией» (под руководством профессора Ю. Ф. Полякова). С этого времени сформировался круг ее научных интересов - это клиническая психология, детская патопсихология, клиническая психология дизонтогенеза, патопсихологическая диагностика и реабилитация.

Наталья Владимировна - успешный исследователь и руководитель аспирантов и молодых ученых, прекрасный клинический психолог, под ее руководством защищено более пяти кандидатских диссертаций и множество дипломных работ. В течение многих лет Наталья Владимировна занимается проблемами детской патопсихологии, изучением проблем специфики нарушений когнитивной сферы при различных вариантах нарушенного психического развития у детей и подростков, развивает методы и методики клинико-психологической диагностики когнитивного функционирования пациентов с психическими заболеваниями. Ее многочисленные доклады и мастер-классы на научных конгрессах и конференциях в России и за рубежом пользуются неизменным интересом коллег. Наталья Владимировна обладает замечательными организаторскими способностями, она имеет большой опыт работы в оргкомитетах ряда научных форумов. Такие качества, как научная честность и тщательность в работе, Наталья Владимировна проявляет при рецензировании статей в ведущих научных журналах. По разным направлениям медицинской (клинической) психологии за время работы в науке ею опубликовано свыше 200 работ в ведущих журналах по психологии и медицине, в том числе учебники «Патопсихология детского и юношеского возраста» и «Клиническая психология детей и подростков». Наталья Владимировна является заместителем председателя правления Ассоциации детских психологов и психиатров; членом редколлегии журналов «Клиническая и специальная психология», «Медицинская психология в России», «Вопросы психического здоровья детей и подростков».

Помимо научной деятельности Н. В. Зверева многие годы преподает дисциплины клинической психологии в ведущих психологических вузах, среди них факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, МГППУ, МПСУ и другие. Более десяти лет Наталья Владимировна возглавляла кафедру нейро- и патопсихологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ. Ее усилиями сформировался высокопрофессиональный коллектив, она неизменно пользуется уважением и признательностью студентов и аспирантов как глубоко эрудированный и требовательный руководитель и преподаватель.

Н. В. Зверева умело сочетает в себе качества исследователя, педагога, популяризатора науки, является обаятельной женщиной, замечательной матерью и надежным другом.

Научная и преподавательская деятельность Н. В. Зверевой отмечена дипломом победителя конкурса 15-го Национального психологического конкурса «Золотая Психея-2014» в номинации «Психология в образовании» за учебник «Клиническая психология детей и подростков» (в соавторстве с Т. Г. Горячевой), дипломом лауреата конкурса на лучшую научную книгу (2009, 2012), медалью имени Г. И. Челпанова (I степени) «За вклад в развитие психологической науки» (2007), дипломом лауреата конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования (2003), грамотами Департамента образования города Москвы (2005, 2010).

Коллектив факультета клинической и специальной психологии, студенты и аспиранты от всего сердца поздравляют Наталью Владимировну с юбилеем! Желаем ей здоровья, умных учеников, профессиональных успехов на пути служения отечественной клинической психологии и образованию, реализации всех задуманных планов.

Информация об авторах

Рощина Ирина Федоровна, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник, Научный центр психического здоровья (ФГБНУ НЦПЗ), профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета клинической и специальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2905-6791, e-mail: ifroschina@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1629
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 649
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1