К юбилею Юрия Владимировича Микадзе

628

Аннотация

Коллектив факультета клинической и специальной психологии ФГБОУ ВО МГППУ искренне поздравляет своего председателя Государственной аттестационной комиссии по клинической психологии Юрия Владимировича Микадзе с юбилеем и желает здоровья, счастья и долгих лет плодотворной работы в науке и образовании. К этим поздравлениям присоединяется коллектив кафедры клинической психологии и психолого-социального факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Общая информация

Ключевые слова: Ю.В. Микадзе, юбилей

Рубрика издания: Хроника

Тип материала: персоналии

DOI: https://doi.org/10.17759/cpse.2017060214

Для цитаты: Горячева Т.Г. К юбилею Юрия Владимировича Микадзе [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2017. Том 6. № 2. С. 182–185. DOI: 10.17759/cpse.2017060214

Полный текст

В конце мая исполнилось 70 лет известному российскому психологу и нейропсихологу Юрию Владимировичу Микадзе.

Юрий Владимирович Микадзе родился 26 мая 1947 года в поселке Толстое, Залещицкий район, Украинская ССР. В 1976 году с отличием окончил факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова по специализации «Нейро- и патопсихология»; руководителем дипломной работы была Н.К. Корсакова. Далее продолжил обучение в аспирантуре: сначала под руководством А.Р. Лурии, а затем – Е.Д. Хомской. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организация мнестической деятельности у больных с локальными поражениями мозга». С 1980 года работает на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ в должностях младшего научного сотрудника (1980), старшего научного сотрудника (1983), ведущего научного сотрудника (1991). В 1999 году защитил докторскую диссертацию на тему «Нейропсихология индивидуальных различий в детском возрасте». В 2004 году Ю.В. Микадзе было присвоено звание профессора по кафедре нейро- и патопсихологии, а в 2015 году – заслуженного профессора МГУ.

С 2003 года Юрий Владимирович руководит кафедрой клинической психологии психолого-социального факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Кафедра была организована в 2003 году, когда началась подготовка студентов по различным специальностям клинической психологии, и с этого момента он является ее бессменным лидером.

Устойчивый интерес к медицинской клинической психологии сформировался у Ю.В. Микадзе уже в студенческие годы. Большое влияние на становление Юрия Владимировича как специалиста оказали работы и лекции А.Н. Леонтьева,
П.Я. Гальперина, А.Р. Лурии, М.К. Мамардашвили. Начало творческой деятельности Юрия Владимировича связано с изучением семантической организации памяти человека и видов ее нарушения при локальных поражениях мозга. Выделена и описана форма патологии памяти – нарушения семантической памяти как мнестической деятельности. Ценность его диссертационной работы заключалась в нетрадиционном подходе к исследованию мнестической деятельности, которая рассматривалась не как изолированный процесс, а как особая форма деятельности, включающая в свой состав ряд процессов, не имеющих собственно мнемической направленности. Такой подход позволил выявить и описать многокомпонентный состав мнестической деятельности.

В последующие годы Юрий Владимирович Микадзе обосновал и развил новое направление нейропсихологии – дифференциальную психологию детского возраста. Практической ценностью проведенных под его руководством исследований является использование нейропсихологических методов для анализа индивидуальных особенностей нормативного развития и отклонений в развитии детей и подростков, необходимого для выявления причин школьной неуспеваемости. Полученные результаты позволили описать ряд нейропсихологических синдромов, характеризующих специфику позитивного и негативного развития психических функций в младшем школьном возрасте, а также специфику различий в формировании психических функций в разных социокультурных условиях. Выделение метасиндромов развития, специфичных для разных возрастных периодов, позволило раскрыть проявление гетерохронии в психическом развитии с позиций нейропсихологии.

В течение многих лет на факультете психологии МГУ и на психолого-социальном факультете РНИМУ им. Н.И. Пирогова Юрий Владимирович читает курсы «Основы нейропсихологии», «Нейропсихология детского возраста», осуществляет научное руководство курсовыми, дипломными и диссертационными работами. Под его руководством защищены 10 диссертационных и 44 дипломные работы.

В годы студенчества Юрий Владимирович увлекался фотографией и много лет фиксировал хронику событий факультета психологии МГУ в фотографиях. До сих пор в архивах факультета можно встретить профессионально выполненные Юрием Владимировичем фотографии, повествующие о научной, студенческой и общественной жизни факультета.

Ю.В. Микадзе является членом Российского психологического общества, Международной ассоциации клинических психологов, проблемной комиссии «Неврологические и нейропсихологические основы трудностей обучения в начальной школе», Межведомственного научного Совета по проблемам возрастного развития, реабилитации и коррекции.

В рамках научных исследований Юрием Владимировичем опубликовано более 100 работ в отечественных и зарубежных изданиях. Учебник «Нейропсихология детского возраста» (2008) пользуется авторитетом у коллег и студентов.

Профессиональная преподавательская деятельность Ю.В. Микадзе заслуженно отмечена медалью «В память 850-летия Москвы», юбилейным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова» и премией лауреата Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в номинации «За достижения в преподавании и методической работе».

Юрий Владимирович не только специалист высокого класса, но и замечательный руководитель. Его отличают такие личные качества, как ответственность, высокая организованность, надежность, дружелюбие, эстетическое чувство и неиссякаемое чувство юмора, что делает его любимым и уважаемым среди близких и коллег.

Коллектив факультета клинической и специальной психологии ФГБОУ ВО МГППУ искренне поздравляет своего председателя ГАК по клинической психологии Юрия Владимировича с юбилеем, желает здоровья, счастья и долгих лет плодотворной работы в науке и образовании. К этим поздравлениям присоединяется коллектив кафедры клинической психологии и психолого-социального факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Информация об авторах

Горячева Татьяна Германовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет Н.И. Пирогова», доцент кафедры нейро- и патопсихологии развития, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1440-3065, e-mail: goriatcheva_tg@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1841
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 628
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2