В.В. Давыдов (1930-1998)

367

Общая информация

Для цитаты: В.В. Давыдов (1930-1998) // Психологическая наука и образование. 1998. Том 3. № 2.

Полный текст

19 марта 1998 г. скончался Василий Васильевич Давыдов — выдающийся ученый, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАО, вице-президент РАО с 1989 г., почетный член Академии образования США.

Вклад В. В. Давыдова в психологическую науку и образование трудно переоценить. Он автор более 200 трудов, переведенных в Англии, Германии, Голландии, Италии, Испании, США, Японии и других странах.

Главной заботой ученого было создание теории и практики развивающего обучения (система Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова). Это дело получило общественное признание. Его книги «Виды обобщения в обучении» (М., 1972) и «Проблемы развивающего обучения» (М., 1986) были удостоены премии им. К. Д. Ушинского. В 1997 г. В. В. Давыдов стал лауреатом премии Президента РФ в области образования. В результате его бурной и целеустремленной деятельности возникла сеть школ в России и за рубежом, ориентированных на идеи развития, сформировались сообщества ученых, методистов и практиков образования, изменивших представления педагогической общественности о содержании и методах современного обучения. Эта новая ситуация в образовании была осмыслена в фундаментальном труде «Теория развивающего обучения» (М., 1996), который подвел итог многолетней работы В. В. Давыдова и его коллектива и наметил перспективы создания образовательных технологий XXI в.

Василий Васильевич был человеком удивительного обаяния и интеллектуальной щедрости. Он не только умел оценить свежую идею, но и всячески помогал автору в ее развитии и реализации на практике. Как член редакционного совета журнала «Психологическая наука и образование», В. В. Давыдов с большим вниманием относился к становлению журнала и выступал на его страницах с интереснейшими статьями. Он был настоящем Учителем и таким навсегда останется в нашей памяти.

Метрики

Просмотров

Всего: 2301
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 367
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1