Памяти Владимира Петровича Зинченко

490

Общая информация

Рубрика издания: Памятные даты

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Памяти Владимира Петровича Зинченко // Психологическая наука и образование. 2014. Том 19. № 1. С. 111.

Фрагмент статьи

Владимирa Петровичa Зинченко, безусловно, можно отнести к выдающимся ученым нашего времени. Владимир Петрович скончался на 83-м году жизни и  успел  очень много – около 400 научных публикаций, свыше 100 работ изданы за рубежом, в том числе 12 монографий на английском, немецком, испанском, японском и других языках.

Полный текст

Владимирa Петровичa Зинченко, безусловно, можно отнести к выдающимся ученым нашего времени. Владимир Петрович скончался на 83-м году жизни и  успел  очень много – около 400 научных публикаций, свыше 100 работ изданы за рубежом, в том числе 12 монографий на английском, немецком, испанском, японском и других языках. При жизни Владимир Петрович добился всех возможных званий и наград, которые возможны для психолога. Он был доктором психологических наук (1967), профессором (1968), академиком Российской академии образования (1992), иностранным почетным членом Американской академии искусств и наук (1989), вице-президентом Общества психологов СССР (1968—1983), заместителем председателя Центра  наук  о  человеке при президиуме АН СССР (с 1989), профессором ряда российских и зарубежных вузов, членом редколлегии многих психологических журналов. Весом его вклад в инженерную психологию, в психологию восприятия и в детскую психологию.

Владимир Петрович был одним из тех, кто определял лицо культурно-исторической психологии и деятельностного подхода, прежде всего в области, которая имеет общие основания с философией, культурой  и  искусством.  И  именно  в  этой  своей  ипостаси он останется в истории психологической науки. В. П.Зинченко был дружен с многими выдающими психологами и философами нашего времени. Он много рассказывал о них, о том как они жили и мислили. Владимир Петрович демонстрировал нам возможность единства жизни и профессии. Он пытался внести живое биение жизни в науку и тем самым расширял наше виденье психологии.

Для тех, кто знал лично Владимира Петровича, он предстает как воплощение доброты, человеческой отзывчивости и аристократизма духа. Этим он привлекал к себе окружающих.

Мы будем с благодарностью вспоминать о встречах с ним.

Редакция журнала «Психологическая наука и образование»

Метрики

Просмотров

Всего: 2597
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 13

Скачиваний

Всего: 490
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2