Вступительное слово к тематическому выпуску «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы: наука, образование, практика»

619

Общая информация

Рубрика издания: Государственная политика в области защиты прав детей: результаты и перспективы

Тип материала: краткое сообщение

DOI: https://doi.org/10.17759/pse.2016210101

Для цитаты: Матвиенко В.И. Вступительное слово к тематическому выпуску «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы: наука, образование, практика» // Психологическая наука и образование. 2016. Том 21. № 1. С. 8–10. DOI: 10.17759/pse.2016210101

Полный текст

Дорогие друзья!

Почти четыре года назад, в Международный день защиты детей Президент Российской Федерации утвердил своим Указом Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Стране был необходим комплексный подход к решению вопросов, охватывающих все стороны жизни детей. Благодаря усилиям множества людей, такой подход воплотился в Национальной стратегии. Для ее реализации был создан Координационный совет, который с первого дня работы стремился выявить ключевые, неотложные задачи. Задачей номер один стало детствосбережение.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что благодаря Стратегии создана серьезная основа качественного движения вперед в вопросах государственной семейной политики, патриотического и духовно-нравственного воспитания, поддержки детей-сирот и детей-инвалидов, развития индустрии детских товаров и инфраструктуры детства, формирования «детского бюджета» и многих других.

Важно, что Стратегия опирается на глубинные российские ценности, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, согласно которым, основополагающим правом ребенка является его право жить и воспитываться в семье. Это особенно актуально сегодня, когда в ряде стран мира низвергаются традиционные семейные и нравственные идеалы, цинично подменяются понятия добра и зла, ведется настоящая война за умы и сердца наших детей со стороны экстремистских и террористических организаций. Вот почему укрепление, поддержка семьи становится сегодня нашей общенациональной задачей. Именно от матери и отца, в семье наши самые маленькие граждане получают первые уроки уважения к старшим, открывают для себя мир, учатся любить свою Родину, понимать ее историю и культуру.

За прошедшее время Национальная стратегия действий в интересах детей стала своего рода матрицей наших детских проблем, для решения которых мы стараемся использовать имеющиеся интеллектуальные, социальные, финансовые ресурсы как можно более эффективно. Она объединяет представителей органов власти всех уровней, гражданского общества, бизнеса, экспертов, средства массовой информации – всех, кто должен и готов реально участвовать в решении вопросов,охватывающих все стороны жизни детей.

Отрадно, что активным участником нашей работы и своего рода летописцем добрых дел является Московский городской психолого-педагогический университет, являющийся оператором Мониторинга Национальной стратегии действий в интересах детей. Уверена в том, что материалы о Национальной стратегии, представленные в специальном выпуске журнала университета, будут полезны в нашей общей работе в интересах российской семьи и детей.

Информация об авторах

Матвиенко Валентина Ивановна, Председатель, Совет Федерации, Председатель Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 2010
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 619
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0