От редакции

343

Общая информация

Рубрика издания: Инклюзивное образование

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/pse.2018230201

Для цитаты: От редакции // Психологическая наука и образование. 2018. Том 23. № 2. С. 4–6. DOI: 10.17759/pse.2018230201

Полный текст

Механизмом обеспечения доступности и качества высшего образования для студентов с инвалидностью и создания системы сопровождения вузов в этом направлении является проект организации сети ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (далее — РУМЦ). Реализация мероприятий по созданию сети РУМЦ осуществляется в рамках реализации Межведомственного комплексного плана по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и Государственной программы «Доступная среда». В соответствии с утвержденными показателями в 2016 г. создано 3 РУМЦ, в 2017 г. — 7 РУМЦ, в 2018 г. предполагается создание еще 11 РУМЦ (итого 21 РУМЦ).

Формирование сети РУМЦ в 2017 г. осуществлялось в конкурсном порядке. Вузам было предложено представить проекты создания РУМЦ на их базе. Всего было представлено 56 проектов от вузов, желающих принять участие в проекте. В комиссию МОН РФ по рассмотрению проектов входили сотрудники других департаментов, а также представители вузов и общественных организаций. По итогам рассмотрения были отобраны 13 проектов, результаты работы комиссии были вынесены на рабочее совещание у Министра, итоги обсуждения стали основой внесения изменений в Приказ.

При рассмотрении заявленных проектов, учитывались следующие критерии: транспортная доступность, архитектурная доступность, кадровый потенциал, опыт организации и сопровождения образовательного процесса лиц с инвалидностью, материально-техническое оснащение (наличие специальных условий), опыт взаимодействия с вузами, общественными организациями, органами власти, работодателями.

Содержательной основой комплексной модели деятельности РУМЦ стала концепция развития РУМЦ в 2016 г., а также комплект документов по созданию и организации деятельности сети РУМЦ, в который вошли: «Примерное положение о РУМЦ», «Требования к составу спецусловий при обучении студентов с инвалидностью».

Требования к организации образовательных услуг лицам с инвалидностью с учетом различных нозологических групп:

                к кадровому составу вуза;

                к информационной доступности образовательных услуг;

                к профориентационной и довузовской работе с инвалидами и их родителями;

                к организации образовательного процесса;

                к организации содействия инвалидам-выпускникам вузов в трудоустройсте;

                к социально-психологическому сопровождению и воспитательной работе со студентами с инвалидностью.

 

Организационно-методические документы по созданию РУМЦ:

                организационная схема создания РУМЦ;

                должностные регламенты сотрудников РУМЦ;

                документация по материально-техническому оснащению РУМЦ;

                методические рекомендации по созданию специальных условий для обучения студентов с инвалидностью в вузе (по каждой нозологической группе);

                методические рекомендации по организации сетевого взаимодействия вузов по инклюзивному образованию студентов с инвалидностью.

 

В рамках подготовки к созданию сети РУМЦ в 2016 г. были разработаны модульные программы, учитывающие специфику работы со студентами с различными образовательными потребностями и включающие все компоненты комплексной модели: технологии профориентации, технологии обучения, технологии сопровождения, технологии формирования профессиональной траектории и профессиональной мотивации, технологии содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения, по которым прошло обучение 2150 человек (10% ППС вузов). Формирование сети РУМЦ осуществлялось на основе концепции РУМЦ МГППУ1. С целью вовлечения профессионального сообщества и экспертов из общественных организаций инвалидов в Москве, г. Кирове, г. Ялте, г. Новосибирске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге в проекте были проведены общественно-профессиональные экспертные сессии по вопросам организации обучения и сопровождения студентов с инвалидностью, мнения экспертов были учтены при доработке комплексной модели обучения и сопровождения студентов с инвалидностью.

Также была проведена проектная сессия с участием более 25 вузов по вопросам создания и функционирования сети РУМЦ. Результаты работы РУМЦ были представлены на трех проводимых на базе РУМЦ Всероссийских конференциях по развитию инклюзивного высшего образования.

Таким образом, деятельность РУМЦ в 2016 г. стала организационной и методологической основой развития сети РУМЦ.

В 2017 г. в структуре каждого созданного РУМЦ открыты центры коллективного пользования специальными техническими средствами, которые позволяют обеспечить обучение студентов в вузах на закрепленной территории, а также call-центр по вопросам инклюзивного обучения.

Деятельность РУМЦ на закрепленной «территории ответственности» (от 2 до 9 субъектов Российской Федерации, в зависимости от количества вузов и обучающихся в них студентов с инвалидностью) направлена на: консалтинг вузов; мониторинг состояния инклюзивного образования в вузах; методическое и ресурсное сопровождение реализации инклюзивного образования; повышение квалификации сотрудников вузов по вопросам организации обучения инвалидов; сопровождение обучения инвалидов.

Всего сеть созданных РУМЦ в 2017 г. заключила соглашения с 190 вузами РФ, в которых обучаются 49% всего контингента инвалидов.

В соответствии с направлениями деятельности РУМЦ были проведены мероприятия для вузов — совещания, консультации; были проанализированы условия, необходимые для обучения инвалидов; по итогам были разработаны «дорожные карты взаимодействия» для организации сопровождения студентов с инвалидностью; проведено обучение сотрудников вузов. Всего повышение квалификации прошли 4348 сотрудников 182 вузов из 72 регионов (74% — 3185 ППС, 10% — 431 УВП, 16% — 732 сотрудники администрации вузов). В рамках работы call-центров, созданных на базе каждого РУМЦ, было проведено более 2660 консультаций. В основном вопросы касались: организации сопровождения и поддержки обучающихся с инвалидностью — 17%, организации обучения — 14% и трудоустройства выпускников — 11%.

Для школьников и их родителей, были проведены выездные пофориентационные мероприятия в 56 регионах. В рамках подготовки мероприятий с целью выявления образовательных потребностей школьников был проведен мониторинг образовательных потребностей школьников с ОВЗ и инвалидностью. Данные мониторинга стали основой для выбора форм проведения профориентационных мероприятий.

Работа со школьниками позволила выяснить: что в социально-психологическом сопровождении нуждаются 42%; в помощи ассистента-помощника — 27%; в специальном оборудовании — 26%; в разработке индивидуальной образовательной программы обучения — 18%; в специальном маршрутно-ориентированном обеспечении доступной среды (пандусы, подъемники, адаптированные лифты и др.) — 12% потенциальных абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ.

Для студентов и выпускников с инвалидностью было проведено 43 мероприятия по вопросам содействия в трудоустройстве, в которых приняли участие 3735 студентов из 64 регионов.

По данным опроса студентов выпускных курсов, 42% студентов с инвалидностью отметили, что не нуждаются в помощи при трудоустройстве, 36% заинтересованы в помощи при подборе вакансии, 20% — в информации о вакансиях для инвалидов, 18 % — в подготовке к собеседованию.

Результаты анкетирования выпускников показали, что основными проблемами при трудоустройстве являются: отсутствие подходящих вакансий — 23%, ограничения по состоянию здоровья — 14%, низкая заработная плата по существующим вакансиям — 13%.

В рамках создания методического сопровождения реализации инклюзивного образования РУМЦ в 2017 г. были разработаны 21 учебное пособие, 54 адаптированных учебно-методических комплекса с применением современных технологий, описаны практики реализации 32 педагогических технологий работы со студентами в инклюзивных группах.

С целью привлечения внимания к вопросам развития инклюзивного образования в регионах совместно с представителями органов местного самоуправления, школ, колледжей, вузов, общественных организаций инвалидов, работодателей, органов социальной защиты населения и др. проведено 23 межрегиональных мероприятия с участием 1974 человек из 55 субъектов Российской Федерации.

Информационно-аналитической платформой сопровождения деятельности сети РУМЦ стал портал «инклюзивноеобразование.рф», на котором публикуется информация о деятельности РУМЦ, а также открыт форум по обсуждению вопросов инклюзивного образования.

В 2018 г. планируется дополнительно создать 5 отраслевых РУМЦ на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минспорта России, Минкультуры России, Минздраву России, Минтрансу России, Минсельхозу России. Деятельность этих РУМЦ, а также решение вопросов развития доступной среды для инвалидов в рамках своих профилей будет организовано вузами, подведомственными данным министерствам.

Кроме этого, планируется, что вкладом этих РУМЦ также станут наработки, отражающие специфику отрасли, не только в обучении студентов с инвалидностью, но и в подготовке специалистов к учету потребностей инвалидов при реализации их профессиональных функций.

К настоящему времени Минобрнауки России получило подтверждение о согласовании включения перечисленных министерств в перечень исполнителей по основному мероприятию «Создание сети ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» в Государственную программу Российской Федерации «Доступная среда» на 2011—2020 гг.

Предложения о внесении изменений в Государственную программу Российской Федерации «Доступная среда» на 2011—2020 гг. направлены в Минтруда России.

Внесение изменений в Государственную программу «Доступная среда» в части дополнения исполнителей позволит Минобрнауки России подготовить изменение в Закон «О федеральном бюджете» и передать финансирование на создание РУМЦ в соответствующие ФОИВы.

В 2018 г. планируется внедрить методику оценки эффективности деятельности РУМЦ, внедрять комплексный подход в организации обучения и сопровождения студентов с инвалидностью в вузах «закрепленной территории», развивать on-line сервисы сопровождения, тиражировать лучшие практики и технологии обучения в инклюзивных группах, сформировать Федеральную библиотеку адаптированных учебно-методических материалов для студентов.

Особое внимание будет уделено межведомственному взаимодействию, созданию механизмов получения информации о потребностях абитуриентов в необходимых условиях обучения и сопровождения.

Таким образом, деятельность сети РУМЦ обеспечит эффективную поддержку образовательных организаций высшего образования, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, в том числе имеющих различную ведомственную принадлежность, в их деятельности по обеспечению качества и доступности высшего образования лиц с инвалидностью.

Предлагаем вниманию читателей выпуск журнала, авторы которого продолжают тему современных теоретических и практических подходов к инклюзивному образованию в высшей школе, поднятую на его страницах в 2017 г. Важность психолого-педагогического сопровождения студентов с инвалидностью в системе высшего образования также поддержана тематическим сборником статей «Развитие инклюзии в высшем образовании: сетевой подход», вышедшем в серии «Библиотека журнала «Психологическая наука и образование» (2018).

Метрики

Просмотров

Всего: 1353
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 343
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0