Отличительные особенности развивающего внутреннего диалога самосознания

1808

Аннотация

В статье представлен теоретический анализ процессуальной составляющей самосознания личности – внутреннего диалога. На основе изучения существующих научных работ по данной проблематике выделен отдельный вид внутреннего диалога самосознания – развивающий внутренний диалог. Приведены основные характеристики внутреннего развивающего диалога, описано их содержательное соотношение с компонентами (аспектами) самосознания и результатами работы развитого самосознания. Высказывается теоретическое предположение о связи расстройств самосознания личности с отсутствием характеристик внутреннего развивающего диалога. Приводится разработанная автором проективная диагностическая методика актуализации внутреннего диалога самосознания.

Общая информация

Ключевые слова: самосознание, аутокоммуникация, смыслообразование, развивающий внутренний диалог, деперсонализация

Рубрика издания: Социальная психология

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Солдатова К.И. Отличительные особенности развивающего внутреннего диалога самосознания [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2010. Том 2. № 3. URL: https://psyjournals.ru/journals/psyedu/archive/2010_n3/Soldatova (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

<...>

Следует отметить, что имеются значимые различия в использовании категориального аппарата по проблеме самосознания западной и отечественной психологией. В современной отечественной психологии самосознание рассматривается как осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. Самосознание выражается также и в эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающей в качестве основания целесообразных действий и поступков [8]. В западном подходе чаще используется синонимичный термин, введенный Р.Бернсом: Я-концепция. Категория «Я-концепция» рассматривается в качестве основой структуры самосознания и представляет собой совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой [1], совокупность установок, направленных на самого себя. В большинстве определений установки подчеркиваются три главных элемента: убеждение, эмоциональное отношение к нему, соответствующая выражаемая через поведение реакция.

Самосознание состоит как минимум из трех составляющих: когнитивной, эмоционально-оценочной, поведенческой; все эти составляющие неразрывно связаны друг с другом, находятся в постоянном взаимодействии [9]. Некоторые исследователи выделяют четвертый компонент – мотивационную составляющую, отвечающую за поддержание у индивида интереса к познанию себя, саморазвитию. Поведенческая составляющая самосознания неразрывно связана с когнитивной, эмоционально-оценочной, мотивационной и является внешним их выражением. В связи с тем, что поведенческий компонент производен от трех других компонентов, в нашей работе он рассматриваться не будет.

<...>

Литература

  1. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание /Под ред. В.Я.Пилиповского. М., 1986.
  2. Библер В.С. Диалог. Сознание. Культура //Одиссей. Человек в истории. М., 1989.
  3. Бурлакова Н.С. Внутренний диалог в структуре самосознания и его динамика в процессе психотерапии: Дисс. … канд. психол. наук. М., 1996.
  4. Визгина А.В. Роль внутреннего диалога в самосознании личности: Дисс. … канд. психол. наук. М., 1987.
  5. Визгина А.В., Столин В.В. Внутренний диалог и самоотношение // Психологический журнал. 1989. №6.
  6. Колпакова М.Ю. Диалог как основание психотерапевтической интеграции // Гуманитарные исследования в психотерапии. 2007. №1.
  7. Кудасов В.И. Роль диалогичности сознания в самодетерминации личности: Дисс. … канд. филол. наук. Красноярск, 1995.
  8. Психологический словарь / Под ред. В.П.Зинченко, Б. Г.Мещерякова. М., 2001.
  9. Столин В.В. Самосознание личности. М., 1983.
  10. Флоренская Т.А. Диалог в практической психологии. М., 1991.

Информация об авторах

Солдатова Ксения Игоревна, аспирант кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, Москва, Россия, e-mail: toberkana@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1815
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 1808
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 4