Подготовка будущего учителя начальных классов к реализации развивающих технологий (на примере подготовки к преподаванию курса «Окружающий мир» в системе Эльконина – Давыдова)

926

Аннотация

В статье рассматриваются причины недостаточного распространения систем развивающего обучения и, в частности, системы Эльконина–Давыдова. Называется главная причина – неготовность большинства выпускников педвузов к реализации развивающих технологий, отсутствие налаженной системы послевузовской подготовки учителя в этой области. Обсуждаются качества, которые должен иметь учитель для успешного преподавания школьных курсов в рамках той или иной развивающей технологии (на примере курса «Окружающий мир»), и основные направления формирования этих качеств: формирование соответствующей целевой установки; ознакомление с концептуальными основами развивающих технологий, с методическими особенностями их реализации в процессе преподавания различных учебных дисциплин; акцентирование внимания на тех отраслях предметных знаний, элементы которых входят в школьные курсы; интеграция методической и предметной подготовки в рамках единых курсов; использование деловых игр, имитирующих школьный урок; проведение и анализ пробных уроков в школе.

Общая информация

Ключевые слова: вузовское образование будущего учителя, профессиональный стандарт, развивающие образовательные системы, Д.Б. Эльконин, интеграция предметной и методической подготовки учителя

Рубрика издания: Методология и технология образования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Миронов А.В. Подготовка будущего учителя начальных классов к реализации развивающих технологий (на примере подготовки к преподаванию курса «Окружающий мир» в системе Эльконина – Давыдова) [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2010. Том 2. № 4. URL: https://psyjournals.ru/journals/psyedu/archive/2010_n4/Mironov (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

В настоящее время в развитии образовательного процесса наиболее четко прослеживается тенденция смещения акцентов с формирования знаний, умений на разностороннее развитие личности. Особенно четко это проявилось в связи с принятием нового образовательного стандарта начального общего образования, в котором развитие личности, наряду с воспитанием, называется  приоритетной целью образования.

В рамках концепции развивающего обучения разработан ряд технологий, отличающихся целевыми ориентациями, особенностями содержания и методов обучения. Наиболее известны системы развивающего обучения Л.В.Занкова и Эльконина–Давыдова. Однако несмотря на  общепризнанность этих систем, в практике работы учебных заведений они используются нечасто. Особенно сказанное относится к системе Эльконина –Давыдова. Так, из восьмидесяти девяти общеобразовательных школ г. Набережные Челны (Республика Татарстан) по этой системе работают лишь две,  еще в четырех школах есть специализированные классы. В сельских же школах примеры реализации названных технологий вообще единичны. Что касается учебной дисциплины «Окружающий мир», то ее  положение еще более незавидно. В некоторых классах, официально работающих по развивающим системам, «Окружающий мир» преподается по традиционной программе и учебникам. В то же время школы, на протяжении уже десятилетий работающие по названным системам, показывают высокие результаты, как в плане  развития личности, так и в плане общей образованности детей, и эти школы не собираются переходить на какие-то другие образовательные технологии.

В чем же причины недостаточного, на наш взгляд, распространения названных систем развивающего обучения и, особенно, системы Эльконина– Давыдова?

<...>

Литература

  1. Вилькеев Д.В. Методы научного познания в школьном обучении. Казань,  1975.
  2. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 031200 Педагогика и методика начального образования. М, 2005.
  3. Имакаев В.Р. Конструктивная критика развивающего обучения, 2001.
  4. http://gcon.pstu.ac.ru/pedsovet2001/s/s1-9.htm
  5. Каминская В.М. Американских детей учат по нашему // Учительская газета, 2002. №18
  6. Кушнир А. Вынужденный ответ виновной стороны //Народное образование. 1998. №1/2.
  7. Леонтьев А.А. Технология развивающего обучения: некоторые соображения // «Школа 2000…» Концепции. Программы. Технологии. Вып. 2.  М, 1998.
  8. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. Т.2. М., 2006.
  9. Слинкина Л. Через удачи и поражения // Народное образование.1998. №3.
  10. Фоминых Ю. Математика «по Давыдову» – это тупик. // Народное образование. 1998. №7,8.
  11. Чудинова Е.В. Изучаем процессы и затмения // Первое сентября. 2004. №4.

Информация об авторах

Миронов Анатолий Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой начального образования Набережночелнинского государственного университета, Набережные Челны, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1738
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 926
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2