Предубеждения в отношении пожилых людей как фактор их виктимизации

1353

Аннотация

Демографическая ситуация в России характеризуется ежегодным приростом доли пожилых людей в общей популяции. Забота о старшем поколении становится приоритетным направлением социальной политики, а виктимизация пожилых людей является одной из актуальных проблем. В качестве факторов, повышающих риск виктимизации пожилых людей от различных форм злоупотреблений, принято рассматривать возраст, пол, социально-экономический статус. Одним из сопутствующих факторов является эйджизм – предубежденность в отношении старшего поколения. Стереотипы, связанные со старостью, зачастую принимаются не только молодежью, но и самими пожилыми людьми. Старшее поколение стремится соответствовать положительным стереотипам, при этом поддерживая обобщенный образ пожилого человека, порой весьма привлекательный для правонарушителей. Предубеждения, возникающие у специалистов помогающих профессий, также негативным образом сказываются на психическом и физическом состоянии пожилых людей. Само по себе существование эйджизма усиливает дистанцию между молодежью и представителями старшего поколения, что в конечном счете усиливает социальную изоляцию последних.

Общая информация

Ключевые слова: предубеждения, дискриминация, жестокое обращение, виктимизация, пожилые люди, эйджизм, стереотипизация

Рубрика издания: Юридическая психология

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Горфан Я.Ю. Предубеждения в отношении пожилых людей как фактор их виктимизации [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2012. Том 4. № 2. URL: https://psyjournals.ru/journals/psyedu/archive/2012_n2/53449 (дата обращения: 19.03.2024)

Фрагмент статьи

«В результате пилотного анкетирования, в котором приняли участие 47 клиентов Центра социального обслуживания (далее – ГУ ЦСО) «Коньково» в возрасте от 60 до 90 лет, выяснилось, что 98% респондентов подвергаются жестокому обращению в различных формах. 47% опрошенных высказали жалобы на психологическое насилие, проявляющееся в виде оскорблений, насмешек со стороны окружающих, а также в создании условий, усиливающих социальную изоляцию пожилого человека. Такие формы злоупотреблений, как мошенничество, кражи и иные имущественные преступления, испытывают на себе 31% респондентов, а 26% указывают на ненадлежащий уход за ними со стороны близких родственников. При этом 31% респондентов, согласно анкете, испытывают виктимизацию от нескольких форм злоупотреблений одновременно. »

Полный текст

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2010 г., в России количество людей, достигших пенсионного возраста, составляет 30,7 млн. человек (21,6% от общей численности населения), что на 600 тыс. человек превышает прошлогодний показатель. Иными словами, наблюдается ежегодное увеличение доли пожилых людей в общей популяции, что обусловливает возрастающее в последние годы внимание ученых и политиков к проблемам старшего поколения.

Одним из приоритетных направлений социальной политики является повышение качества жизни пожилых людей – их материальное обеспечение и социально-психологическое благополучие. В связи с этим важную роль играют исследования, направленные на изучение механизмов и факторов виктимизации представителей старшего поколения. Все чаще в СМИ появляются сообщения о случаях мошенничества, жестокого обращения или о других злоупотреблениях, совершаемых в отношении пожилых людей. При этом большая часть преступлений носит латентный характер – старики зачастую не обращаются в правоохранительные органы, поскольку либо боятся усугубить ситуацию, либо не верят в то, что им кто-либо сможет помочь.

В результате пилотного анкетирования, в котором приняли участие 47 клиентов Центра социального обслуживания (далее – ГУ ЦСО) «Коньково» в возрасте от 60 до 90 лет, выяснилось, что 98% респондентов подвергаются жестокому обращению в различных формах. 47% опрошенных высказали жалобы на психологическое насилие, проявляющееся в виде оскорблений, насмешек со стороны окружающих, а также в создании условий, усиливающих социальную изоляцию пожилого человека. Такие формы злоупотреблений, как мошенничество, кражи и иные имущественные преступления, испытывают на себе 31% респондентов, а 26% указывают на ненадлежащий уход за ними со стороны близких родственников. При этом 31% респондентов, согласно анкете, испытывают виктимизацию от нескольких форм злоупотреблений одновременно.

В  анкетировании были изучены также социально-экономические и индивидуальные особенности выборки: пол, возраст, семейное положение, условия жизни и состояние здоровья. Большая часть выборки – женщины (80%), 47% респондентов – вдовы/вдовцы, 34% имеют супруга, 19% холостые либо разведены. Совместно с супругами проживают 26% респондентов, с супругами и другими родственниками (дети, родители) – 8%, с детьми и/или внуками – 16%, остальные 50% проживают одни. По оценке респондентов, финансовое положение 68% из них является удовлетворительным («денег хватает на основные нужды»). Остальные 32% опрошенных оценивают свое финансовое положение как неудовлетворительное. Состояние своего здоровья 51% выборки оценили как неудовлетворительное, 37% как удовлетворительное, 8% как крайне неудовлетворительное и 4% как хорошее.

Таким образом, мы наблюдаем у клиентов ГУ ЦСО «Коньково», подвергающихся виктимизации от различных форм жестокого обращения и иных правонарушений, особенности, выделяемые рядом западных исследователей в качестве общих для всех форм виктимизации факторов риска, – женский пол, плохое здоровье, социальная незащищенность и изоляция [7]. Сопоставимые результаты были получены в исследовании, проводившемся в Саратовской области на базе четырех учреждений социального обслуживания [3]. Однако при рассмотрении виктимизации как процесса мы не можем игнорировать и психологические ее аспекты, которые проявляются в психологических особенностях не только самой жертвы, но и нарушителя.

В качестве такого фактора, общего для всех типов преступлений и способного оказывать влияние как на преступника, так и на жертвы, западные исследователи выделяют так называемый эйджизм – совокупность предубеждений, основанных на возрасте. Ряд авторов (G. Brook, M. Gatz, T.D. Nelson и другие) указывают на то, что пожилых людей воспринимают как слабых, незащищенных, сварливых, неспособных постоять за себя и плохо соображающих. Любые поступки пожилых людей интерпретируются окружающими через призму этих стереотипов, что доставляет им самим немало негативных эмоций, повышает риск развития депрессии или даже риск совершения пожилым человеком самоубийства. В крайне негативной форме эйджизм представляет собой дискриминацию молодыми людьми представителей старшего поколения, что также может привести к различным преступлениям в отношении последних [4; 8].

Причина возникновения эйджизма в мировом сообществе кроется в том, что старение рассматривается во многих культурах как крайне негативное явление. В связи с этим многие представители старшего поколения подвергаются маргинализации, помещаются в интернатные учреждения, ограничиваются в действиях, в итоге они утрачивают чувство собственного достоинства [9]. Пожилые люди сегодня рассматриваются как второсортные жители, неспособные что-либо предложить обществу, и негативное отношение к старению, лежащее в основе эйджизма, проявляется всевозможными способами в жизни практически каждого пожилого человека. Негативное отношение к старикам  влияет также и на формирование убеждения, будто благополучие пожилых людей менее значимо, чем благополучие молодых. Таким образом, эйджизм может быть сопутствующим фактором, побуждающим более молодых людей совершать различные злоупотребления в отношении лиц старшего поколения.

Эта весьма серьезная проблема оказалась в поле внимания исследователей лишь в последнее двадцатилетие [8]. B.Robinson выделяет основные стереотипы, приписываемые пожилым людям: психическая неполноценность/деменция, сварливость, изоляция от общества или семьи, бесполезность, бессилие, физическая хрупкость.

В исследованиях отечественных авторов упоминаются следующие стереотипные представления о пожилых людях, присущие другим возрастным категориям населения: плохое состояние здоровья, низкий экономический статус и уровень жизни в целом, запущенность (ненужность), занудство и ворчливость, социальная изоляция. Встречаются и позитивные стереотипы: пожилые люди – люди добрые и мудрые, они обладают большим опытом, заслужили уважение и отдых [2]. Образ пожилых людей, сложившийся в сознании россиян и обобщающий указанные негативные и позитивные стереотипы старости, зачастую обусловливает характер межличностных взаимодействий, участниками которых являются представители старшего поколения.

Стоит отметить, что многие стереотипы принимаются и самими пожилыми людьми. Так, в исследовании Н.Г.Ковалевой (2001), направленном на изучение восприятия пожилыми людьми социальных стереотипов старости, было выявлено согласие большинства респондентов со следующими стереотипами: «старый человек не может учиться» (86%), «старики обязаны заниматься внуками» (81%), «у пожилого человека нарушается психика» (73%). При этом наибольшее несогласие у пожилых людей вызвали следующие стереотипы: «старик неаккуратен, неопрятен, не заботится о своем внешнем виде» (87%), «старый человек должен обязательно уйти на пенсию» (66%), «все старики – консерваторы, не воспринимают никаких изменений в жизни» (64%) [1]. Принимая или даже одобряя ряд стереотипов, пожилые люди тем самым участвуют в формировании предубеждений в свой адрес. Более того, они подстраивают собственное поведение под данные стереотипы, о чем свидетельствуют как зарубежные авторы, так и отечественные [2; 8].

Рассмотрим роль предубеждений в отношении старости и пожилых людей в процессе их виктимизации от различных форм злоупотреблений. Как пишет T.D. Nelson, практически любое преступление, совершенное в отношении пожилого человека, может рассматриваться как прямое или косвенное следствие эйджизма. Так, наиболее часто встречающаяся во всех культурах форма жестокого обращения со стариками – психологическое насилие  –  чаще всего проявляется в насмешках и оскорблениях, возникших на почве предубеждений. Нередки и случаи, когда люди, взаимодействующие с пожилыми, изменяют свой стиль общения в соответствии с существующим стереотипом о снижении когнитивных способностей в старости – замедляют речь, повышают голос, используют «детский разговор» (обращение к взрослому человеку, как к ребенку или домашнему животному) и т.д. Такое отношение задевает пожилого человека, создает ему ощутимый дискомфорт и в конечном счете может привести к озлобленности или социальной изоляции [5].

Следует отметить, что эйджизм проявляется у специалистов помогающих профессий – врачей, психологов, социальных работников, педагогов и т.д. – в той же степени, что и у обычных людей, хотя, согласно общепринятому мнению, эти специалисты должны проявлять большую толерантность. К примеру, C. Reyes-Ortiz (1997) предположил, что многие врачи имеют негативное представление о своих престарелых пациентах. В частности, они считают пожилых людей депрессивными, дряхлыми, не подлежащими лечению. Врачи могут испытывать фрустрацию или злость, конфронтируя с физическими или когнитивными ограничениями пожилого человека, и могут подходить к их лечению, будучи заранее уверенными в его бесперспективности [10].

Отмечается также наличие стереотипных представлений о пожилых людях у психологов и психотерапевтов. Они менее охотно работают с этой категорией клиентов, и при схожих симптомах пожилой человек с меньшей вероятностью будет направлен на лечение к психотерапевту, чем более молодой. Это может быть связано и с убеждением психотерапевтов в том, что проблемы пожилых людей менее значимы, чем аналогичные беспокойства у молодых пациентов [6]. Наличие описанных предубеждений у специалистов помогающих профессий может также наносить психологический ущерб пожилым людям, играя определенную роль в процессе их виктимизации.

Говоря о влиянии предубеждений на совершение имущественных преступлений в отношении пожилых людей (мошенничество, ограбления, финансовая эксплуатация и т.д.), в первую очередь, вновь следует обратить внимание на представление о старении как о процессе снижения когнитивных способностей, ухудшения общего психического состояния, которое присуще не только молодым людям, но и самим представителям старшего поколения. Считая себя неспособными к обучению и освоению чего-то нового, пожилые люди все больше отдаляются от современных технологий. В результате мошенникам не составляет труда ввести их в заблуждение, продавая под видом новейших лекарственных средств гомеопатические добавки и дорогостоящие приборы сомнительного действия. Образ доверчивого старика, здоровье которого не позволит ему должным образом защитить себя или добиваться справедливости, привлекает  аферистов и грабителей. Выдавая себя за работников муниципальных служб и органов государственной власти, они могут проникнуть в квартиру пожилого человека, завладеть информацией о его сбережениях и ценностях и даже обманным путем заставить его подписать документы о передаче имущества в собственность третьих лиц.

Обобщая результаты исследований уровней виктимизации пожилых людей от различных форм злоупотреблений и литературу, посвященную проблеме эйджизма, мы можем сделать следующие выводы.

1.       Одна из наиболее распространенных форм жестокого обращения с пожилыми людьми – психологическое насилие – является прямым следствием существования в обществе предубеждений в отношении пожилых людей. Сюда можно отнести насмешки и оскорбления со стороны родственников, соседей или незнакомых людей, нивелирование обществом важности проблем пожилых людей, а также предубеждения специалистов помогающих профессией, когда их клиентом становится пожилой человек. Надо сказать, что последнее обстоятельство может наносить не только психологический, но и физический ущерб. 2.       Принятие обществом и самими пожилыми людьми ряда стереотипов влечет за собой создание и укрепление обобщенного образа «доверчивого и беззащитного старика» –  образа, весьма привлекательного для правонарушителей. И даже если отдельные люди не соответствуют такому образу, они рискуют стать жертвами преступников, с которыми ранее не были знакомы. 3.       Проявления эйджизма в обществе увеличивают социальную дистанцию между пожилыми людьми и другими поколениями. В конечном счете это может привести к социальной изоляции, что, в свою очередь, является самостоятельным фактором риска виктимизации пожилых людей от ряда преступлений. Следовательно, предубеждения в отношении пожилых людей могут повышать риск их виктимизации не только напрямую, но и косвенно. 4.       Таким образом, исследование эйджизма и лежащих в его основе предубеждений в качестве психологического фактора, сопутствующего виктимизации пожилых людей, является перспективным направлением. Разработка данной проблемы позволит повысить качество социальной защиты пожилых людей в России, создать наиболее комфортные условия для их жизни. Кроме того, включение проблемы эйджизма в процесс изучения психологических аспектов виктимности пожилых людей может повысить эффективность программ профилактики преступности.

Литература

  1. Ковалева Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие//Социс. 2001. №7. Электронная версия: http://www.isras.ru/files/File/Socis/07-2001/012Kovaleva.pdf
  2. Краснова О.В. Стереотипы пожилых и отношение к ним //  Психология зрелости и старения. 1998. №1.
  3. Пучков П.В. Геронтологический эбьюзинг как предмет социологического исследования//Социология. 2006. №23.
  4. Branco K. J., Williamson J.B. Stereotyping and the life cycle: Views of aging and the aged// A.G. Miller (Ed.). In the Eye of the Beholder: Contemporary Issues in Stereotyping. N. Y., 1982.
  5. Caporael  L., Culbertson G. Verbal response modes of baby talk and other speech at institutions for the aged//Language and Communication. 1986. Vol.6.
  6. Ivey D.C., Wieling E., Harris S.M. Save the young—the elderly have lived their lives: Ageism in marriage and family therapy//Family Process. 2000. Vol.39(2).
  7. Namkee G.C., James M. Elder abuse, neglect, and exploitation: Risk factors and prevention strategies//Journal of Gerontological Social Work. 2000. Vol.33. №2.
  8. Nelson T.D. Ageism: Prejudice against our feared future self//Journal of Social Issues. 2005. Vol.61. №2.
  9. Pasupathi M., Lockenhoff C. Ageist behavior// T.D. Nelson  (Ed.). Ageism: Stereotyping and prejudice against older persons. Cambridge, 2002.  
  10.  Wilkinson J.A., Ferraro K.F. Thirty years of ageism research// T.D. Nelson (Ed.). Ageism: Stereotyping and prejudice against older adults. Cambridge,  2002.

Информация об авторах

Горфан Яна Юрьевна, Начальник участкового отдела «Ломоносовский» ГБУ «Московская служба психологической помощи населению Департамента социальной защиты населения города Москвы», Москва, Россия, e-mail: y.gorfan@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 3499
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 1353
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1