Законодательно внесена норма по под готовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, усыновителями, приемными родителями. Эту подготовку смогут осуществлять государственные образовательные учреждения, в том числе для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Необходимые денежные средства в бюджете Московской области на 2009 год на эти цели предусмотрены.
Казалось бы, небольшая поправка в законодательстве, но, как отметил заместитель председателя Московской областной Думы Виктор Егерев, очень важная, ведь касается она непосредственно детей-сирот.
Дело в том, что в действующем законе создание служб по оказанию помощи гражданам, выразившим желание стать опекунами или попечителями, усыновителями, приемными родителями, уже предусматривалось, сказал журналистам Виктор Егерев.
- Но когда уже в течение года закон поработал и был проведен мониторинг, то все поняли, что без таких служб сейчас не обойтись. И, несмотря на то, что сейчас в мире и в нашей стране финансовое положение непростое, губернатор Московской области принял решение о том, чтобы в бюджете следующего года выделить 30 миллионов рублей. Эти деньги будут предназначены для того, чтобы организовать службу, которая будет действовать на базе государственных органов опеки и попечительства, государственных образовательных органов Московской области. Специалисты этой службы будут заниматься не только с детьми-сиротами, но и с родителями, которые собираются их усыновить.
Ведь довольно часто сегодня происходят такие ситуации: ребенка усыновляют, а через некоторое время семья от него отказывается. Здесь может сказаться и психологическая несовместимость родителей и ребенка, и неумение взрослых найти подход к маленькому человечку. Ребенок же получает вторичную травму - второй раз лишается семьи. Вот для того, чтобы исключить возможность отказа граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, усыновителями, приемными родителями, от ребенка, и будут работать вновь созданные службы.
Надо сказать, что в Московской области многое делается в вопросах опеки и попечительства. А в начале ноября в Одинцовском муниципальном районе прошла Всероссийская конференция, на которой шел разговор о том, как работает федеральный закон «Об опеке и попечительстве». Модель работы Московской области в данном вопросе была признана лучшей и заняла первое место.
- Почему победила модель нашего региона? Во-первых, мы вывели решение проблемы опеки и попечительства на государственный уровень. И сегодня эти органы равноценно действуют во всех муниципальных образованиях Подмосковья независимо от их финансового положения, - сказал Виктор Егерев. - Я уверен в том, что и губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, и члены правительства, и депутаты Московской областной Думы будут делать все от них зависящее для того, чтобы в нашем регионе оставалось все меньше и меньше сирот.
Автор: Наталья Васенина