К юбилею В.А. Лабунской

373

Общая информация

Рубрика издания: Научная жизнь

Тип материала: персоналии

DOI: https://doi.org/10.17759/sps.2017080312

Для цитаты: К юбилею В.А. Лабунской // Социальная психология и общество. 2017. Том 8. № 3. С. 163–164. DOI: 10.17759/sps.2017080312

Полный текст

Этот год является юбилейным для Веры Александровны Лабунской — доктора психологических наук, профессора кафедры социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, автора оригинальных работ в области психологии общения и невербального, экспрессивного поведения личности. Вера Александровна начала свою научно-педагогическую деятельность в 1971 г. в Ростовском государственном университете (в настоящее время ЮФУ) на кафедре общей и социальной психологии. За время работы в ЮФУ (РГУ) при непосредственном участии Веры Александровны были созданы кафедры: социальной психологии и психологии личности, которой она руководила с 1991 по 1996 г.; социальной психологии, заведующей которой она являлась с 1999 по 2015 г.; были открыты аспирантура, докторантура, магистратура по социальной психологии.

В 1976 г. Вера Александровна защитила кандидатскую диссертацию в Ленинградском государственном университете на тему: «Психологические условия успешного опознания эмоциональных состояний по выражению лица» (по специальности 19.00.01), под руководством академика А.А. Бодалева. В 1989 г. ею была защищена докторская диссертация в Московском государственном университете на тему: «Интерпретация невербального поведения в межличностном общении» по специальности 19.00.05 — Социальная психология. Идеи и подходы к психологии невербального общения и поведения, разработанные В.А. Лабунской, легли в основу формирования возглавляемого ею научного направления «Психология общения и экспрессивного поведения личности». В рамках данного направления выполняются научные проекты, которые охватывают широкий круг проблем социальной психологии, рассматриваются культурно-психологические, социально-психологические и гендерно-возрастные факторы общения и экспрессивного поведения. Верой Александровной была разработана социально-психологическая теоретическая схема анализа личности как субъекта затрудненного общения, описана структура социально-перцептивных способностей интерпретации невербального поведения и на ее основе создана методика. С позиций социально-психологического и субъектно-бытийного подходов ею разрабатывается проблема влияния внешнего облика на различные сферы жизнедеятельности, проблема удовлетворенности и обеспокоенности внешним обликом в молодежной среде. Важными для научных исследований Веры Александровны являются вопросы о становлении образа врага и друга, о причинах трансформации представлений о враге и друге, о месте внешнего облика в структуре представлений о враге и друге; проблема выраженности надежды в различных контекстах бытия человека. Начиная с 2010 г., Вера Александра занялась разработкой теоретико-эмпирических моделей отношения к дискриминационному поведению Другого, направленному на представителей этнических групп с различным типом внешнего облика.

Ряд научных проектов, руководителем которых являлась Вера Александровна, был поддержан внутренними грантами ЮФУ, РГНФ и РНФ. Она является автором многочисленных публикаций, в том числе таких постоянно цитируемых работ, как «Экспрессия человека: общение и межличностное познание», «Психология затрудненного общения», «Не язык тела, а язык души. Психология невербального выражения личности», «Визуальная психодиагностика личности». Вера Александровна Лабунская была соредактором энциклопедического словаря «Психология общения», коллективной монографии «Психология общения: школа академика А.А. Бодалева».

В.А. Лабунская активно участвует в общественной работе: является заместителем председателя докторского совета при ЮФУ, входит в состав редакционных коллегий таких журналов, как «Российский психологический журнал», «Социальная психология и общество». Вера Александровна являлась организатором и соорганизатором научно-практических конференций различного уровня, активно участвует в конференциях, выступая с докладами, в том числе на Всероссийских психологических съездах и Европейских психологических конгрессах.

В.А. Лабунская имеет большой стаж педагогической работы в вузах Ростова-на- Дону и Южного федерального округа, ею разработан оригинальный спецкурс «Психология экспрессивного поведения личности».

Коллеги и ученики отмечают замечательные качества Веры Александровны, подчеркивают творческий подход не только к делу, но и к межличностным коммуникациям, считают ее человеком неравнодушным, активным, целеустремленным, обладающим даром убеждения, оптимистически настроенным на решение новых творческих задач. Сфера ее интересов, несмотря на постоянство, всегда находится в развитии.

Редколлегия журнала «Социальная психология и общество» присоединяются к многочисленным поздравлениям Веры Александровны с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, новых профессиональных и творческих достижений.

Метрики

Просмотров

Всего: 1907
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 12

Скачиваний

Всего: 373
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0