Предисловие главного редактора

386

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

DOI: https://doi.org/10.17759/sps.2018090101

Для цитаты: Толстых Н.Н. Предисловие главного редактора // Социальная психология и общество. 2018. Том 9. № 1. С. 5–7. DOI: 10.17759/sps.2018090101

Полный текст

Предисловие главного редактора

Журнал открывает новый, 2018-й, год тематическим номером, посвященным социально-психологическим проблемам организационной психологии и психологии управления. Тематика для журнала — не новая, так как в предыдущие годы в нем не раз публиковались статьи, с различных сторон освещающих эту проблематику. Но впервые организационной психологии полностью отдан целый номер.

Мир сегодня переживает грандиозные трансформации, что отражается на всех сферах жизни и деятельности любой организации: меняются стили и методы управления, взаимоотношения между сотрудниками, способы отбора и аттестации кадров, пути и формы повышения квалификации персонала и многое другое. Актуальные социально-психологические проблемы в области организационной психологии стали предметом исследований и анализа в статьях, выбранных редакцией для первого номера журнала «Социальная психология и общество» за 2018 год.

Среди авторов журнала как те, кто уже печатался в нем, так и те, чьи работы мы предлагаем вниманию читателей впервые, причем последних — подавляющее большинство.

Рубрика «Теоретические исследования» представлена единственной статьей, принадлежащей перу финских авторов (J. Kaltiainen, K. Helkama, I. Jasinskaja-Lahti). Статья посвящена анализу социально-психологических аспектов проблематики доверия в организациях. Работа носит преимущественно обзорный характер, но в ней прослеживаются также возможные перспективы исследований в этой области.

Тему укрепления доверия в организациях подхватывают авторы из Санкт- Петербурга (Л.Г. Почебут, С.Д. Гуриева, В.А. Чикер) — уже не только через анализ существующих подходов к проблеме, но и в рамках эмпирического исследования, описанного в статье, которой открывается рубрика «Эмпирические исследования». В интересно задуманном и профессионально проведенном исследовании авторы доказывают справедливость предложенной ими теоретической модели, приходя к выводу о том, что установление доверительных отношений между сотрудниками в организации основано на трех ключевых моментах: личностных качествах сотрудников, организационной культуре и использовании особых тактик поведения в деловом взаимодействии.

Эту гуманистическую тематику, тесно связанную с проблемой наращивания социального капитала, продолжают исследователи также из Санкт-Петербургского государственного университета (Л.В. Марарица, Т.В. Казанцева, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий) в статье, посвященной изучению роли альтруистического инвестирования в формировании социального капитала группы.

В работе Р.К. Несмеяновой прослеживаются связи статуса, возраста и стажа сотрудников с тем, насколько они идентифицируют себя со своей организацией, с одной стороны, и привлекательностью для них корпоративной культуры — с другой. Предсказуемо выявилось, что чем выше статус (в данном случае принадлежность к руководству), чем больше стаж и возраст сотрудника, тем выше его организационная идентификация и тем более для него привлекательна корпоративная культура своей организации.

Чрезвычайно актуальную сегодня проблему взаимоотношений между представителями разных поколений в контексте организационной психологии исследовали В.И Пищик и Н.В. Королева, применив ситуационный анализ к изучению конфликтов между сотрудниками компании, принадлежащих к поколениям X и Y. Исследователям удалось обнаружить ряд фактов и закономерностей, позволяющих увидеть за конфликтами между сотрудниками организации именно «поколенческий» фактор, в частности разное ви´дение и разные оценки одной и той же ситуации людьми, принадлежащими к разным поколениям.

Личностный фактор (карьерные установки) оказался в центре внимания в статье Н.В. Волковой и В.А. Чикер. Результаты проведенного ими исследования говорят о том, что уровень и структура карьерных установок студентов бакалавриата различаются в зависимости от направления обучения. Показаны также различия в карьерных установках между юношами и девушками, обучающимся по различным образовательным программам.

Объектами научного интереса для московских психологов из ВШЭ М.Р. Хачатуровой и А.А. Федоровой явились стресс и креативность. В интересно задуманном экспериментальном исследовании авторы выявили характер влияния стрессовых факторов на эффективность прохождения ситуации оценивания сотрудниками с различным уровнем креативности.

Статья Н.В. Антоновой и О.И. Патоша посвящена одной из проблем, любопытной и важной для сегодняшнего общества потребления, — восприятию брендов людьми с разными стратегиями потребительского поведения.

Завершает рубрику «Эмпирические исследования» статья В.А. Ильина и Д.В. Свирина, в которой речь идет об особенностях психосоциального развития военнослужащих срочной службы, имеющих разный интрагрупповой статус в закрытой группе, в составе которой они проходят службу. Авторы предлагают свое объяснение тем, прямо скажем, неожиданным, нетривиальным данным, которые были ими получены в рамках исследования. Статья А.Ю. Бухариной, представляющая в этом номере журнала рубрику «Прикладные исследования и практика», посвящена актуальной сегодня теме наставничества в организациях. Автор знакомит читателя с передовыми идеями, связанными с наставничеством, и подробно знакомит с собственными разработками, касающимися, в первую очередь, составления и реализации индивидуальных планов развития (ИПР) сотрудников, с которыми взаимодействует наставник.

В рубрике «Методический инструментарий» признанный специалист в области организационной психологии Е.Б. Филинкова знакомит читателей с разработанным ею опросником «Психологическая готовность исполнителя к переходу на управленческую работу».

Редакция журнала уверена в том, что разговор о социально-психологических проблемах организационной психологии, с которого мы начинаем 2018 год, будет продолжен, так как проблемы эти далеко не были исчерпаны, да и жизнь наша так быстро меняется, что ждать новых проблем и, надеемся, новых исследований не придется долго.

На последних страницах — горькие слова прощания с Татьяной Гавриловной Стефаненко, известнейшим социальным психологом, замечательным педагогом и человеком.

…И душевная благодарность коллегам, так тепло поздравившим меня, появившуюся на свет в первый день далекого 1948 года.

Н.Н. Толстых*

Информация об авторах

Толстых Наталия Николаевна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Социальная психология развития» факультета социальной психологии, ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет" (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3999-4503, e-mail: nnvt@list.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1563
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 386
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 0