Светлой памяти Юрия Михайловича Забродина

75

Аннотация

8 декабря 2021 года ушел из жизни Юрий Михайлович Забродин — выдающийся ученый, доктор психологических наук, профессор, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, вице-президент Федерации психологов образования России, наш коллега, мудрый и отзывчивый человек.

Общая информация

Рубрика издания: Научная жизнь

Тип материала: персоналии

DOI: https://doi.org/10.17759/sps.2021120413

Для цитаты: Светлой памяти Юрия Михайловича Забродина // Социальная психология и общество. 2021. Том 12. № 4. С. 215–216. DOI: 10.17759/sps.2021120413

Полный текст

Вклад Юрия Михайловича в развитие теоретической, экспериментальной и прикладной психологии является достоянием отечественной психологической науки и практики. Его научная деятельность в сферах психофизики, организационной и экономической психологии, психологии управления, акмеологии известна далеко за пределами нашей страны.

Благодаря деятельности Юрия Михайловича получила развитие система психологического сопровождения образования и социальной сферы, его талант организатора, личная вовлеченность способствовали формированию и укреплению профессионального психологического сообщества в России.

Неоценимый вклад Юрий Михайлович внес и в развитие Московского государственного психолого-педагогического университета, проработав в нем более 15 лет: с 2006 года — в должности проректора по научной работе, с 2011 года — проректора по учебно-методическому объединению, проректора по межведомственному взаимодействию — с 2016 года, был активным деятелем Ученого совета. В последние годы Юрий Михайлович был советником при ректорате.

Юрий Михайлович являлся членом редакционного совета и редакционной коллегии журнала «Социальная психология и общество» со дня основания последнего в 2010 году и всегда проявлял себя как профессионал высочайшего уровня, советы и рекомендации которого по дальнейшему развитию издания и повышению качества публикуемых материалов были крайне важны и ценны для редакции.

Юрий Михайлович до конца оставался деятельным членом университетской семьи, тем, кто поможет и словом, и делом, обаятельным, скромным, бесконечно любимым коллегами.

Редсовет и редколлегия журнала «Социальная психология и общество» выражают искреннее глубокое соболезнование всем родным и близким Юрия Михайловича Забродина, светлая память о котором навсегда сохранится в наших сердцах.

Редсовет и редколлегия журнала «Социальная психология и общество»

 

 

Метрики

Просмотров

Всего: 211
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 75
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1