От редакции

64

Общая информация

Рубрика издания: От редакции

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Семья Г.В. От редакции [Электронный ресурс] // Социальные науки и детство. 2020. Том 1. № 1. С. 5–7. URL: https://psyjournals.ru/journals/ssc/archive/2020_n1/Semya (дата обращения: 24.04.2024)

Полный текст

Уважаемые читатели!

Перед Вами первый номер журнала «Социальные науки и детство». Журнал является междисциплинарным, и его миссия, прежде всего, состоит в стимулировании междисциплинарных исследований в сфере детства и аккумуляции наиболее значимых результатов о развитии современных детей, накопленных в социальных науках.

В задачи журнала входят:

  • консолидация интеллектуальных сил научно-профессионального сообщества в нашей стране и за рубежом вокруг задачи изучения феномена детства;
  • обеспечение отечественных и зарубежных психологов, педагогов полноценной профессиональной информацией теоретического, методологического и методического характера в области обеспечения благополучия детей, подростков, молодых людей;
  • обеспечение специалистов социальной сферы актуальной и полезной информацией о возможностях применения доказательного подхода в социальной, в том числе образовательной сфере, технологиями научной верификации собственных практик. Данное направление особенно актуально в связи с созданием в Российской Федерации реестра лучших социальных практик на основе единых критериев оценки (п. 129 Плана мероприятий Десятилетия детства);
  • фасилитация межотраслевого и международного сотрудничества и интеллектуального обмена в полидисциплинарной области детства и защиты прав детей.

Динамичность, непредсказуемость, информационная насыщенность, появление новых технологий, как открывающих широкий спектр возможностей для развития и самореализации, так и создающих новые риски, — все это быстро меняет специфику социальной ситуации развития современного детства. В журнале будут публиковаться как популяционные, лонгитюдные научные исследования в области детства, так и поисковые работы, помогающие раскрыть современный портрет ребенка — психологический, физиологический, социальный и даже «цифровой». Все это — оригинальные научные статьи, научные обзоры, научные рецензии, отзывы. Вместе с этим журнал планирует публикацию информации о социальных практиках, программах, проектах, методах, технологиях, применяемых в работе с детьми разных категорий.

В соответствии с задачами структура журнала включает следующие базовые рубрики:

  • Исследования феноменов современного детства в разных социальных науках (исследования в области психологии, педагогики, физиологии, социологии, управления и пр.) входят в рубрики в соответствии с направлениями науки: «Психология развития», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Междисциплинарные исследования» и другие.
  • Рубрика «Детское благополучие» посвящена изучению разных аспектов благополучия детей, включая субъективное благополучие в разных условиях развития и жизни ребенка, рассмотрению его как социально-психологического феномена.
  • Рубрика «Доказательный подход в сфере детства» включает описание практик, прошедших научную верификацию.
  • Рубрика «Голос ребенка» посвящена исследованиям и практикам учета мнения детей при принятии решений, затрагивающих их интересы, и участию самих детей в оценках оказываемой им помощи и поддержки. Это одно из четырех основных прав ребенка, закрепленных в Международной Конвенции о правах ребенка, которое в сегодняшнем мире звучит голосом ребенка как «ничего для нас без нас».
  • Рубрика «Профессиональные компетенции специалистов в сфере детства» посвящена современным подходам к подготовке и повышению квалификации специалистов, где обучение построено на кейсах, включающих практики с доказанной эффективностью.
  • Рубрика «Аналитические обзоры» содержит анализы статистических данных, результатов мониторингов в области детства, федеральных и региональных дорожных карт, а также обзоры диссертационных исследований, круглых столов, конференций, касающихся проблем детства.

К целевой аудитории журнала можно отнести научных работников, занимающихся исследованиями в сфере детства, специалистов-практиков, работающих с детьми разных категорий и статусов, их семьями, преподавателей системы общего, среднего и высшего образования, руководителей разных уровней, принимающих решения, некоммерческие социально ориентированные организации и фонды, а также студентов и родительское сообщество.

Редакция убеждена в том, что специалисты социальной сферы, работающие с различными проблемами детей, оценят новую дискуссионную площадку, где станет возможным профессионально и адресно обсуждать особенности современного детства, содействовать формированию культуры доказательного подхода в оценке эффективности социальных практик работы с детством, что особенно востребовано сейчас в условиях новых рисков и социальных перемен.

Главный редактор, доктор психологических наук, профессор Г.В. Семья

Информация об авторах

Семья Галина Владимировна, доктор психологических наук, профессор, Профессор кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» , Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Профессор кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9583-8698, e-mail: gvsemia@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 258
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 64
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0