Консультационный пункт на базе дошкольной образовательной организации: реализация проекта «Семье и детям»

125

Аннотация

В статье представлен опыт создания и работы консультационного пункта на базе дошкольного образовательного учреждения. Обозначены: целевая аудитория, цель и задачи реализации проекта создания консультационного пункта как актуального компонента удовлетворения потребностей населения микрорайона муниципалитета. На основании нововведений описаны основополагающие составляющие деятельности специалистов детского сада, а также обозначены цель и задачи, функции и направления, методы и материальные ресурсы. В целом, раскрыт первый опыт работы детского сада города Новочебоксарска Чувашской Республики по внедрению новой формы психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому. Отмечены значимость и ожидаемые результаты на фоне проводимых мероприятий в рамках функционирования консультационного пункта, условия устойчивости проекта и прогнозы. Значимыми итогами стали: создание модели консультационного пункта, решение психолого-педагогических проблем семей, имеющих детей раннего возраста, появление возможностей у семей в получении консультационной помощи в доступной форме, повышение профессионализма педагогов, повышение имиджа учреждения.

Общая информация

Ключевые слова: консультационный пункт, дошкольная образовательная среда, дошкольная педагогика

Рубрика издания: Аксиологическая и личностно-ориентированная основа сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательной среды

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/bppe.2019160410

Для цитаты: Визгина Е.Н. Консультационный пункт на базе дошкольной образовательной организации: реализация проекта «Семье и детям» [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2019. Том 16. № 4. С. 95–103. DOI: 10.17759/bppe.2019160410

Фрагмент статьи

На сегодняшний день на территории Российской Федерации получили активное развитие новые формы образования, ориентированные как на родителей, чьи дети регулярно посещают дошкольные образовательные организации, так и на тех, чьи дети в детские сады не ходят. Однако, несмотря на положительную динамику развития дошкольного образования, по-прежнему остро стоит проблема дефицита мест для детей раннего возраста.

Литература

  1. Разенкова Ю.А. Служба ранней помощи как форма оказания психолого-педагогической и медико-социальной помощи семьям с проблемными детьми младенческого и раннего возрастов // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2010. № 2. С. 35–44.
  2. Стеркина Р. Развитие новых форм дошкольного образования: итоги и перспективы первого этапа всероссийского эксперимента // Дошкольное воспитание. 2014. № 6. С. 11–16.
  3. Стеркина Р., Князева О., Маханева М. Организационно-методические основы развития новых форм дошкольного образования // Дошкольное воспитание. 2013. № 9. С. 14–20.
  4. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения: 30.07.2019).

Информация об авторах

Визгина Елена Николаевна, старший воспитатель, Специализированный Дом ребенка «Малютка» для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики (КУ «Специализированный Дом ребенка «Малютка» Минздрава Чувашии), Чебоксары, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7467-9488, e-mail: vizginaen@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 473
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 125
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2