От редакции

41

Общая информация

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: От редакции [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2020. Том 17. № 2. С. 7. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2020_n2/Editor (дата обращения: 18.04.2024)

Полный текст

Выпуск посвящен обсуждению актуальных вопросов совершенствования системы профессиональной подготовки кадров и развития у специалистов компетенций, необходимых для работы с уязвимыми категориями населения.

Рассматриваются проблемы оказания помощи детям с ОВЗ и инвалидностью, детям, находящимся на длительном лечении в медицинских стационарах и на дому, детям, получающим паллиативную медицинскую помощь, хронически неуспевающим детям, детям в состоянии эмоциональной дезадаптации, детям с риском психических расстройств, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также их родителям (законным представителям) и педагогам. Учет этих проблем является необходимым условием реализации кадровой политики в социальной сфере и развития системы профессиональной подготовки кадров. В этой связи проведен анализ требований профессиональных стандартов работников социальной сферы (в том числе, имеющих межведомственный и межотраслевой характер) в решении задач развития региональных практик работы с социально уязвимыми категориями детей, а также формирования практических компетенций для различных уровней социальной работы.

Значительное внимание авторы выпуска уделяют обсуждению задач методической, информационной и консультативной поддержки специалистов при оказании необходимой помощи сложным категориям детей и взрослых.

С учетом принципа доказательности социальных практик, а также материалов, отражающих региональный опыт адаптации и применения межведомственных профессиональных стандартов работников социальной сферы, рассматриваются вопросы профессионального развития специалистов, обеспечения условий их успешной работы в командах и совершенствования оказываемой адресной помощи и индивидуальной поддержки социально уязвимым группам населения.

Метрики

Просмотров

Всего: 193
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 41
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0