Изабелла Борисовна Котова (25.05.1939 – 09.07.2021): самобытный и творческий жизненный путь

52

Общая информация

Рубрика издания: Памяти наших коллег

Для цитаты: Изабелла Борисовна Котова (25.05.1939 – 09.07.2021): самобытный и творческий жизненный путь [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2021. Том 18. № 2. С. 100–102. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2021_n2/necrology_1 (дата обращения: 20.04.2024)

Полный текст

 

9 июля 2021 года не стало Изабеллы Борисовны Котовой (25 мая 1939 г. — 9 июля 2021 г.), выдающегося советского и российского психолога, доктора психологических наук, профессора, члена-корреспондента РАО, заслуженного работника высшей школы РФ, заслуженного деятеля науки Республики Ингушетия. Но главное, не стало прекрасного, светлого человека, большого оптимиста, щедро делящегося энергией своей души с каждым, кто оказывался с ней рядом.

Выпускница факультета дошкольной педагогики и психологии Ростовского-на-Дону государственного педагогического института, который она с отличием закончила в 1961 году, Изабелла Борисовна получила распределение в Западную Сибирь, где работала преподавателем психологии в Кемеровском педагогическом институте.

Всегда полная новых идей, устремленная в будущее, Изабелла Борисовна в 1967 г. поступает соискателем на кафедру психологии Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина и начинает интенсивное экспериментальное изучение проблемы психологического и психофизиологического воздействия цвета на человека, утвержденной в качестве темы ее кандидатской диссертации, которую она успешно защитила в 1974 году.

После защиты И.Б. Котова возвращается в альма-матер, в родной Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт, где работает на кафедре психологии сначала в качестве старшего преподавателя, доцента, а потом уже и заведующей.

Изабеллу Борисовну отличало заинтересованное отношение к перспективам развития собственной профессиональной компетентности, она всегда с большим интересом училась, активно участвовала в конференциях, образовательных форумах, горела новыми идеями, и в 1990 году, оставив руководство кафедрой, она переходит на должность старшего научного сотрудника, приступив к написанию докторской диссертации, а в мае 1994 года блестяще защищает в Институте развития личности докторскую диссертацию «Идея личности в российской психологии».

После защиты докторской диссертации И.Б. Котова вновь возглавляет кафедру психологии РГПУ и становится заместителем председателя Южного отделения РАО, научным редактором комплексной программы ЮО РАО «Личностно-развивающие образовательные системы Южно­Российского региона». Целью этой программы было проведение научных разработок по созданию единого регионального культуросообразного образовательного пространства.

Вместе с академиками Е.В. Бондаревской, А.А. Грековым, профессором Е.Н. Шияновым, членом-корреспондентом РАО В.В. Сериковым и др. И.Б. Котова принимала участие в разработке теории и практики личностно-развивающего образования. Она руководила научными подпрограммами «Психология развивающейся личности», «Развитие психического ресурса личности в образовании». Обладая особым даром вдохновлять коллег, зажигать в их душах интерес к тому, чем жила сама, Изабелла Борисовна объединила многих в единый коллектив исследователей этих важных научных направлений. Под ее руководством проводятся теоретические и эмпирические исследования, результатом которых становятся кандидатские и докторские диссертации, монографии, учебники, учебные и учебно-методические пособия, программы.

И.Б. Котова работала над рядом проектов для Института системного консультирования, среди которых, видимо, наиболее востребованными и перспективными являются: «Безопасный водитель на дорогах России и Европы», «Приват-Психолог», «Психологический аудит управленческого персонала» и др.

Одно из направлений деятельности И.Б. Котовой — научное руководство аспирантами и докторантами. Под ее началом свой путь в большую науку обрели более пятидесяти человек: защищено около 100 кандидатских, более 5 докторских диссертаций. Среди проведенных диссертационных исследований большое место занимают работы по изучению истории отечественной психологии воспитания; становлению и развитию личностно-ориентированной психологической практики в российском образовании; субъектности личности в образовательном процессе школы, колледжа, вуза; психологическому сопровождению и психологической поддержке субъектов образовательного процесса; выявлению детерминант личностного и профессионального развития субъектов различных видов труда; реализации идей личностно-развивающего образования в различных учреждениях; выявлению особенностей развития психологического пола у школьников различных возрастных групп; развитию позитивного отношения к профессии у студентов на этапах вузовского обучения; транслированию менталитета в процессе общения и взаимодействия воспитателя и ребенка и т.д.

Сфера научных интересов Изабеллы Борисовны была очень разнообразной: преподавание педагогики и психологии в высшей школе, история психологии, психология образования и психология личности, психология ресторанного бизнеса и психология личностного ресурса человека в профессиональной деятельности. Умело формировала культуру профессионального сообщества психологов Юга России. В последние годы она занималась исследованием психологических особенностей личностного и профессионального самоопределения успешных предпринимателей, специалистов сферы ресторанного, гостиничного, туристического бизнеса и сервиса, изучением психологической составляющей в их деятельности.

И.Б. Котовой был издан ряд учебников по общей психологии для вузов и колледжей. Она также активно занималась оппонированием и рецензированием кандидатских и докторских диссертаций, редактированием монографий, учебников и учебных пособий, консультированием аспирантов и докторантов, экспериментальной работой в различных образовательных учреждениях и т.д. И.Б. Котова — автор более 300 печатных трудов, среди которых: «Психология личности в России. Столетие развития» (Ростов-на-Дону, 1994); «Развитие личности в обучении» (М., 1999; в соавторстве); «Педагогика: Теория. Системы. Технологии» (М., 2008; в соавторстве); «Общая психология: Учебник» (М., 2012), «Психология как учебный предмет российских университетов», «Психология ресторанного сервиса и бизнеса» и др.

Вся жизнь И.Б. Котовой -бесконечная преданность выбранному делу и служение людям. Повседневное общение с ней приносило не только позитив, радость и заряд энергии, но и помогало каждому обогатить себя ценным опытом, которого у Изабеллы Борисовны было огромное количество и которым она щедро делилась со всеми желающими. Для многих она была не только наставником в науке, но и в личной жизни. Мудрая, опытная, знающая жизнь, Белла в чем-то была большим ребенком в самом хорошем смысле, открытым, щедрым, непосредственным, умеющим радоваться облаку на синем небе, ромашкам на раздольном донском лугу...

Изабелла Борисовна знала очень важную истину: наше появление на земле неслучайно и все мы в мир людей приходим с некой миссией. Ей удалось понять свое предназначение, выбрать свою верную дорогу. Не потому ли она шла по жизни легко и свободно, что «научилась просто жить». И жизнь прожила яркую, интересную, насыщенную событиями и встречами с самыми разными людьми.

С теплом и благодарностью мы вспоминаем ее, светлого, заряжающего окружающих оптимизмом человека. Ведь пока мы будем помнить, она всегда будет рядом.

Южное Федеральное общество психологов

Метрики

Просмотров

Всего: 99
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 52
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 2