Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология

ВАК WoS

О Журнале

  «Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология» — научно-теоретический рецензируемый журнал, публикующий оригинальные статьи по различным отраслям психологической науки и адресованный профессиональному психологическому сообществу, а также ученым, работающим в смежных областях.

Издание журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология» обусловлено наличием в университете одного из ведущих центров психологической науки в России. Деятельность журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология» направлена на создание открытого пространства научного диалога отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам современной психологической науки.

Сетевой адрес журнала: https://psyjournal.spbu.ru/

Приоритетные задачи журнала

  • развитие и публикационная поддержка актуальных научных направлений современной психологической науки
  • развитие сотрудничества с отечественными и зарубежными научными центрами и учеными, принадлежащими к различным научным школам и направлениям
  • продвижение отечественной науки в информационное пространство мировой науки
  • обеспечение и поддержание высоких стандартов научных исследований в психологической науке
  • Журнал публикует материалы, связанные с основными направлениями современной психологии, - клинической психологией, психологией развития, психологии личности, когнитивной, социальной, организационной, педагогической и политической психологией.
  • Принимаются к публикации работы, отражающие современное состояние психологии, методологические и методические проблемы современной психологической науки, актуальные вопросы практической работы психологов.

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология» выходит 4 раза в год.

Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата психологических наук.

Журнал размещен на ресурсах: EBSCO, Ulrich’s Periodicals Directory, eLIBRARY.ru, EastView, КиберЛенинка, Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

История журнала
2011–2016 гг. — Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 16. Психология. Педагогика (ISSN 2223-5760)
2017–2018 гг. — Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология и педагогика (ISSN 2223-5760)
2018 г. — по настоящее время — Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология (ISSN 2658-3607)

Редакционная политика журнала

Научный журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология» публикует оригинальные статьи по различным отраслям психологической науки - клинической психологии, психологии развития, психологии личности, когнитивной, социальной, организационной, педагогической и политической психологии. 

Приоритетными задачами журнала являются:  развитие и публикационная поддержка актуальных научных направлений современной психологической науки; развитие сотрудничества с отечественными и зарубежными научными центрами и учеными, принадлежащими к различным научным школам и направлениям; продвижение отечественной науки в информационное пространство мировой науки; обеспечение и поддержание высоких стандартов научных исследований в психологической науке.

Журнал адресован профессиональному психологическому сообществу, а также ученым, работающим в смежных областях.

В своей деятельности редакционная коллегия и редакционный совет журнала руководствуется юридическими и этическими принципами, принятыми в научном сообществе и поддерживаемыми сообществом ведущих издателей научной периодики, а также требованиями законодательства Российской Федерации в отношении авторского права. Редакционная позиция журнала отражена в следующих документах: Редакционная этика, Положение о рецензировании, Правила для авторов.

Редакционная политика журнала направлена на повышение статуса журнала, его привлекательности и его вхождение в лидирующие научные информационные ресурсы по психологическим наукам в отечественной науке, с дальнейшим продвижением его на международном уровне.

Журнал публикует теоретические, аналитические и обзорные статьи по современным направлениям психологической науки, результаты эмпирических и экспериментальных исследований, отличающиеся новизной, оригинальностью и научной ценностью. Основная миссия журнала — содействие росту уровня публикаций в отечественной науке, сотрудничеству на страницах журнала отечественных ученых из различных университетов и научных центров России, продвижению отечественной науки в информационное пространство мировой психологической науки. Редакция развивает сотрудничество с отечественными и зарубежными научными центрами и учеными, принадлежащими к различным научным школам и направлениям.

Официальные языки журнала — русский и английский.

Учредитель
Санкт-Петербургский государственный университет

Издатель
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета
199004, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., дом 11
Директор Издательства СПбГУ: Лебедкина Елена Викторовна