Психика и сознание в логике познания (доклад)

94

Аннотация

В докладе констатируется, что феномен сознания до сих пор не имеет в психологии внятного объяснения: никто не знает, ни как сознание возникло, ни что оно делает. Рассматриваются различные версии объяснения, предлагаемые в истории психологии, и обсуждается, почему они в принципе не могли привести к успеху. Показывается, что отказ от объяснения (в бихевиоризме) выхолащивает психологию, лишая ее возможности построить хорошую теорию. В качестве альтернативы высказывается позиция радикального когнитивизма: психика и сознание должны объясняться логикой познания. Описывается, при опоре на эту логику, почему психика и сознание являются необходимыми инструментами познания. Выражается надежда, что именно на таком пути психология сможет, наконец, стать логичной наукой.

Общая информация

Тип материала: доклад

Финансирование. Поддержано грантом РФФИ № 14-06-00302а (рук. — В. М. Аллахвердов)

Для цитаты: Аллахвердов В.М. Психика и сознание в логике познания (доклад) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. 2016. № 1. С. 35–46.

Информация об авторах

Аллахвердов Виктор Михайлович, доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6753-0300, e-mail: vimiall@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 289
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 94
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 1