Предисловие

11

Общая информация

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Гришина Н.В. Предисловие // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. 2018. Том 8. № 2. С. 111–112.

Фрагмент статьи

Второй выпуск журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология и педагогика» включает в себя ряд статей теоретического и аналитического характера, а также работы, имеющие прикладную и практическую направленность. Номер открывается статьей Д. А. Хорошилова «Эпистемологические проблемы социального познания в ракурсе современной психологии». Проблемы познания широко обсуждаются в современной гуманитарной науке, в том числе в контексте соотношения индивидуального и социального, человека и окружающего его мира. Кардинальные изменения современной реальности, особенности «транзитивного» общества усиливают «связность» человека с проблемами окружающего мира, описываемую феноменологией «изменяющегося индивида в изменяющемся мире». Опираясь на материал теоретических и эмпирических исследований из различных областей психологии, автор уточняет понимание «социальности» познания и предлагает рассматривать психологию социального познания в качестве методологии анализа социальных изменений и проблем. На статью несомненно обратят внимание все интересующиеся проблемами познания и методологическими проблемами современной психологии.

Информация об авторах

Гришина Наталия Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ), Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6763-7389, e-mail: n.v.grishina@spbu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 42
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 11
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0