Предисловие

19

Общая информация

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Гришина Н.В. Предисловие // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. 2018. Том 8. № 4. С. 325–326.

Фрагмент статьи

Последний выпуск 2018 года «Вестника СПбГУ. Психология» содержит две рубрики. Первая — «Теория и методология психологии» — представлена статьями, отражающими исследовательские интересы авторов в самых разных направлениях. Открывает рубрику статья М. С. Гусельцевой, ученого, известного в отечественной науке своими работами по методологии психологии. Ее новая работа —«Метамодернизм в психологии: новые методологические стратегии и изменения субъективности» — посвящена метамодернизму в психологии, пришедшему на смену идеологии модернизма и постмодернизма. По мнению автора, метамодернизм как методологическая стратегия есть стихийный ответ на вызовы сложности, многомерности и транзитивности современности. Ориентируясь не на осмысление, но на проживание реальности современного мира, метамодернизм позволяет,в отличие от постмодернизма, более точно, более тонко отражать изменения современности. В статье анализируется методологическая стратегия метамодернизма, представляющая, в описании автора, своего рода колебание между модерноми постмодерном при одновременном использовании их представлений и практик. Статья Гусельцевой отличается глубиной и оригинальностью, присущей работам этого автора, и будет с несомненным интересом встречена читателями.

Информация об авторах

Гришина Наталия Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ), Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6763-7389, e-mail: n.v.grishina@spbu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 47
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 19
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1