Предисловие

14

Общая информация

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Гришина Н.В. Предисловие // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. 2019. Том 9. № 4. С. 328–330.

Фрагмент статьи

Очередной номер «Вестника СПбГУ. Психология» открывается статьей В. Р. Манукян и И. Р. Муртазиной «Самоизменение: психологический статус и возможности измерения», представляющей несомненный интерес для всех, кого интересуют проблемы изменений. Феноменология изменений активно обсуждается в современной отечественной психологии. Предметом внимания статьи является понятие самоизменений как произвольных личностных изменений. Отмечается, что традиционно возможности изменений и самоизменений личности изучались в рамках прикладных и клинических областей психологии. В настоящее время исследование так называемых «самопроцессов» становится одним из основных направлений в психологии личности, что отражает признание активной роли самой личности в собственном развитии. В статье анализируется ряд понятий рассматриваемого предметного поля, уточняется статус понятия «самоизменение», а также описываются различные подходы к изучению самоизменений, представленные в зарубежной и отечественной психологии.

Информация об авторах

Гришина Наталия Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ), Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6763-7389, e-mail: n.v.grishina@spbu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 35
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 14
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1