Предисловие

15

Общая информация

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Гришина Н.В. Предисловие // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. 2020. Том 10. № 2. С. 95–97.

Фрагмент статьи

Во втором выпуске «Вестника СПбГУ. Психология» собраны статьи, в которых описаны эмпирические и экспериментальные исследования в различных областях психологии.

Номер открывается публикацией Е. Е. Сапоговой, известной своими работами в области экзистенциальной психологии. Исследование, представленное в статье «Концепт “Жизнь” в персональных тезаурусах взрослых людей», выполнено в рамках экзистенциально-нарративного подхода с помощью авторской методики

«Смысловой тезаурус личности», включающей задания на выбор вербальных, об- разных, символических ассоциаций с концептом «Жизнь», его осмысление, соот- несение собственной модели/стратегии жизни с архетипическими, литературными и другими моделями. В статье приведены результаты изучения и анализа персонального тезауруса личности «Жизнь», свидетельствующие о наличии значимых различий тезаурусов в разных возрастных группах взрослых людей, от 30-летних респондентов до лиц старше 65 лет. Наряду с анализом эмпирических данных в статью включено теоретическое обоснование предложенной автором концепции иерархического строения персонального тезауруса, а также описание использованной в исследовании методики, что само по себе представляет интерес для психологических исследований личности.

Информация об авторах

Гришина Наталия Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ), Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6763-7389, e-mail: n.v.grishina@spbu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 113
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 15
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1