Предисловие

24

Общая информация

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Гришина Н.В. Предисловие // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. 2021. Том 11. № 3. С. 199–201.

Фрагмент статьи

Третий выпуск журнала «Вестник СПбГУ. Психология» 2021 г. включает ряд статей, описывающих эмпирические исследования по самым актуальным темам современной реальности. Открывает номер коллективная статья, посвященная психологическим проблемам спортивной деятельности, «Роль перфекционизма в деятельности спортсменов: диагностика и связь с тревожностью, мысленными образами и спортивной мотивацией» А. Н. Вераксы, А. А. Якушиной и Ю. И. Семенова. Влияние психологических факторов на успешность в различных видах спортивной деятельности общепризнанно, о чем говорит и нарастающий интерес к их изучению. В фокусе внимания авторов статьи — перфекционизм, который может оказывать как адаптивное, так и неадаптивное воздействие на результативность спортивной деятельности. Данные, полученные в результате исследования, в котором принимало участие значительное число спортсменов, убедительно свидетельствуют в пользу данного подхода. Такие параметры перфекционизма, как высокие личностные стандарты и соответствующая организация режима жизни, положительно связаны с показателями внутренней мотивации, в то время как неадаптивные параметры перфекционизма (такие как «завышенные ожидания от других», «озабоченность ошибками», «сомнения в собственных действиях») связаны с «социальным одобрением», относящимся к внешней мотивации, и даже способны ослаблять внутреннюю мотивацию (в частности, параметр «сомнения в собственных действиях»). Результаты исследования, изложенные в публикации, представляют несомненный интерес не только для тех, кто занимается спортивной психологией, но и для психологии личности в целом.

Информация об авторах

Гришина Наталия Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ), Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6763-7389, e-mail: n.v.grishina@spbu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 87
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 24
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1