Язык и текст

ВАК

Для авторов

Правила направления, рецензирования и опубликования представленных рукописей:

Издательство ФГБОУ ВО МГППУ принимает к публикации оригинальные законченные научные работы по актуальным направлениям в различных областях филологии и смежных дисциплин, выполненные в жанре теоретической и методологической статьи.

Правила публикации рукописей издательства ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (далее – ФГБОУ ВО МГППУ) определяют требования к оформлению, научной экспертизе и подготовке к публикации, направляемых в издательство рукописей. Правила позволяют ориентироваться в структуре и содержании опубликованных материалов, а также в характере их использования.

Публикации в журнале «Язык и текст» являются бесплатными для авторов.

Регламентация отношений «Автор – Редакция – Рецензент – Читатель – Издатель» построена на основе этических принципов, общих для членов филологического сообщества, и правил публикации в международных и отечественных научных периодических изданиях по филологии и смежным дисциплинам, правил подготовки рукописей издательства ФГБОУ ВО МГППУ, а также современных нормативов организации и проведения научных исследований.

Правила указания аффилиации автора и выходных данных журнала:

Для издательства ФГБОУ ВО МГППУ установлен следующий стандарт указания названия журнала «Язык и текст»:

Русский язык: Язык и текст

Английский язык: Language and text

Транслитерация: langvidz and tekst

Для авторов журналов издательства Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет», являющимися его сотрудниками, установлен следующий стандарт аффилиации при указании организации:

Русский язык

Полное название: ФГБОУ ВО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Сокращенное название: ФГБОУ ВО МГППУ

Английский язык

Полное название: Moscow State University of Psychology and Education

Сокращенное название: MSUPE

Транслитерация: Gosudarstvennoe biudzhetnoe obrazovatel'noe uchrezhdenie vysshego professional'nogo obrazovaniia goroda Moskvy «Moskovskii gorodskoi psikhologo-pedagogicheskii universitet»

Правила подачи рукописи в журнал:

Журналы издательства ФГБОУ ВО МГППУ принимают не опубликованные ранее в каких-либо печатных или электронных изданиях рукописи. Согласно требованиям автор не имеет права предлагать рукопись в другие издания до решения редакции о публикации.

Статьи подаются в редакцию в электронном виде.

В состав электронной версии статьи должны входить: файл, содержащий текстовую часть статей и табличный материал, и файлы, содержащие иллюстрации.

Если текст статьи вместе с иллюстрациями выполнены в виде одного файла, то необходимо дополнительно предоставить файлы с иллюстрациями. К комплекту файлов должна быть приложена опись в виде файла, в которой должны быть указаны: название журнала, название статьи, фамилия и инициалы автора(ов), список файлов.

Данный перечень документов носит обязательный характер. В случае отсутствия перечисленных ниже документов рукопись не будет рассмотрена редакцией: оригинал текста рукописи, приложения к рукописи, анкета автора, фотография автора, рекомендация рукописи, перевод (подробнее: Пункт 2.2. «Регламент подготовки и публикации рукописей научных периодических изданий. справочное пособие»).

Редакция принимает статьи для публикации на сайте Электронной редакции (инструкция по подаче рукописи в журнал).

Правила регистрации и рецензирования рукописи

  1. Проверка поданной автором рукописи на соответствие требованиям журнала.
  2. Регистрация рукописи в редакции.
  3. Проверка рукописи в системе «Антиплагиат».
  4. Рецензирование.
  5. Принятие решения относительно публикации рукописи.
  6. Заключение договора с автором.
  7. Предпечатная подготовка рукописи.

Рукопись должна включать в себя следующие разделы: название, фамилию и инициалы автора, сведения об авторе, аннотацию, ключевые слова, текст статьи, список литературы.

Объем публикации должен соответствовать объему, установленному редакцией журнала.

Подробнее обо всех вышеперечисленных правилах оформления и подготовки статьи смотрите в документе: «Перечень требований и условий для публикации рукописей».

Адрес редакции рецензируемого научного издания: 123290, г. Москва, Шелепихинская Набережная, 2А, стр.2

Телефон: 8 (499) 256-87-50

E-mail: langtext@mgppu.ru