Моделирование и анализ данных

ВАК

О Журнале

Математическое моделирование и анализ данных стали в последнее время неотъемлемыми инструментами для решения задач в самых различных областях – от создания сложных технических систем до исследования социальных процессов. Применяемые для этого методы, как правило, не зависят от конкретной прикладной области и являются достаточно универсальными, что привлекает к ним внимание специалистов практически всех профилей.

Это приводит к интенсивному научному обмену. На протяжении многих лет наиболее интересные результаты сначала появлялись при создании новых образцов техники в высокотехнологичных отраслях машиностроения, а затем находили своё применение при исследовании социальных, биологических и экономических систем, а также в психологии. В последнее время наблюдается обратный процесс: модели и методы, созданные при решении нетехнических задач, успешно используются для моделирования и анализа поведения технических объектов.

Учитывая эти тенденции, создан журнал «Моделирование и анализ данных», предназначенный для публикации научных и практических результатов в области разработки фундаментальных основ и применения математического моделирования, методов анализа данных и программного обеспечения для решения прикладных задач технического и гуманитарного профиля, включая проблемы исследования и использования живых систем.

Мы надеемся, что наш журнал будет способствовать полезному обмену научными идеями между специалистами различных областей.

Куравский Л.С.

Издательство: Московский государственный психолого-педагогический университет
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ № ФС77-66444 от 14.07.2016
ISSN (для печати): 2219-3758
ISSN (онлайн): 2311-9454
Периодичность: 4 раза в год
Публикуется с 2011 года
Полнотекстовая электронная версия доступна по адресу https://psyjournals.ru/journals/mda
Метаданные на английском языке доступны начиная с 2019 года

Электронная версия журнала находится в свободном доступе.

Журнал включен в российские и международные базы данных и перечни.

Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в Перечне ведущих научных журналов и изданий для публикации научных результатов диссертационных исследований, рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Включен в 2023 году.

Тематика журнала (по перечню отраслей науки и групп специальностей научных работников в соответствии с Номенклатурой специальностей):

Условия лицензии:
Лицензия Creative CommonsМатериалы журнала доступны по лицензии Creative Commons С указанием авторства-Некоммерческая 4.0 Всемирная: допускается использовать, копировать, цитировать в некоммерческих целях с обязательным указанием имени автора произведения и источника заимствования.

Публикации в журнале «Моделирование и анализ данных» являются бесплатными для авторов.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации:

Название: Моделирование и анализ данных
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-66444 от 14.07.2016
Адрес редакции: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, комн. 209
Примерная тематика и (или) специализация: Образовательная, научная, в соотвествии с законодательством РФ
Форма периодического распространения: периодическое печатное издание, журнал
Языки: русский, английский
Территория распространения: Российская федерация, зарубежные страны
Учредитель: ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»

Свидетельство о регистрации СМИ - страница 1 Свидетельство о регистрации СМИ - страница 2

Правила направления, рецензирования и опубликования представленных рукописей: